Registrieren
Ligen
TR-Vorschau: HRK empfängt 1880 am Harbigweg
Geschrieben von TotalRugby Team   
Donnerstag, 3. Mai 2018

Image
Vor zwei Wochen setzte es für 80 eine Niederlage am Harbigweg - wie geht das heutige Duell aus? Foto (c) Seufert-Chang

Es ist bereits das dritte Spiel für den Klub unter der Woche. Bereits heute Abend empfängt der deutsche Meister den SC Frankfurt 1880 in seinem letzten Rückrunden-Spiel.

Letzte Aktualisierung ( Donnerstag, 3. Mai 2018 )
 
TR-Review: RK 03 fertigt Germania ab, 78 mit Kampf-Sieg in Berlin, HRK weiter souverän
Geschrieben von TotalRugby Team   
Sonntag, 29. April 2018

Image
78s-Verbinder Christopher Kopp glänzte mit gleich zwei Versuchen beim Hannoveraner Sieg in Berlin. Foto (c) Perlich

Nachholspieltag in der Rugby-Bundesliga mit drei Partien. Gleich zwei Mal ging es in der Hauptstadt zur Sache: Der hart erkämpfte Sieg von Hannover 78 wir sicherlich so zu erwarten gewesen und auch, dass Germania List beim RK 03 Probleme bekommen könnte. Aber eine derartige Niederlage im dreistelligen Bereich beim Duell Dritter gegen Zweiter ist alles andere als normal in Deutschlands höchster Spielklasse. Der HRK ist indes weiter auf Titel-Kurs und siegte in Neckarsulm mit einer ordentlich durchgemischten Truppe souverän.

Letzte Aktualisierung ( Montag, 30. April 2018 )
 
TR-Vorschau Bundesliga: 2 x Berlin vs. Hannover sowie NSU-HRK am Nachholspieltag
Geschrieben von TotalRugby Team   
Freitag, 27. April 2018

Image
Zum zweiten Mal in Folge muss die Germania gegen einen Berliner Klub antreten. Foto (c) Stephan Janus

An diesem Wochenende sollte es eigentlich für das deutsche Rugby um alles gehen: Das Relegtionsspiel zwischen Deutschland und Portugal, in dem sich entscheiden sollte, ob Deutschland in der höchsten europäischen Spielklasse verbleiben darf, war eigentlich für den morgigen Samstag terminiert. Das Wochenende wurde deshalb im Oberhaus komplett spielfrei gehalten - doch mit dem Skandal um den Einsatz von Spielern ohne jegliche Spielberechtigung durch gleich mehrere REC-Teilnehmer, wurde der Termin vorerst verschoben. Nach zahlreichen Spielausfällen aufgrund des HRK-Europapokaleinsatzes und den bis vor wenigen Wochen winterlichen Witterungsbedingungen gibt es nun einige Nachholspiele zu absolvieren - drei davon finden an diesem Wochenende statt.

Letzte Aktualisierung ( Samstag, 28. April 2018 )
 
TR-Update Derby-Spieltag im Unterhaus: MRFC empfängt Meister StuSta, Aachen muss in Köln ran
Geschrieben von TotalRugby Team   
Freitag, 27. April 2018

Image
Bei den Münchner Derbies geht es auch um die

Auch die Saison im Rugby-Unterhaus biegt so langsam aber sicher auf die Zielgerade ein. Die Münchner von der StuSta haben sich bereits zwei Spiele vor dem Ende schon die Süd-Meisterschaft gesichert, treten am Wochenende aber noch im prestigeträchtigen Spiel gegen den alteingesessenen Lokalrivalen MRFC an. Dieser hat noch immer Ambitionen es wie der Lokalrivale in die Aufstiegs-Playoffs zu schaffen. Das kann der RSV Köln nicht mehr, dafür aber dem Lokalrivalen RC Aachen im rheinischen Derby die Tour vermasseln. In erster Linie steht das Spiel aber unter einem ganz anderen Vorzeichen: Der Kölner Klub verabschiedet sich von einer verstorbenen Vereinslegende.

Letzte Aktualisierung ( Freitag, 27. April 2018 )
 
TR-Review: HRK überrollt SC Neuenheim - Abstieg nun unvermeidbar?
Geschrieben von TotalRugby Team   
Donnerstag, 26. April 2018

Image
SCN-Verbinder Jermaine Jansen sorgte mit seinem Versuch für einen der wenigen Lichtblicke für die Königsblauen. Foto (c) Sperl

Beide Teams hatten bereits am Samstag bei hochsommerlichen Temperaturen ein enges und verdammt wichtiges Spiel zu absolvieren - mit bekanntermaßen unterschiedlichem Ausgang. Am gestrigen Abend trafen die beiden alten Rivalen, die noch vor fünf Jahren im Bundesliga-Finale die Meisterschaft unter sich ausgemacht hatten, aufeinander. Das Ergebnis: Selbst mit einer zum Teil stark durchrotierten Mannschaft und mit einigen Spielern an Bord, die seit dem Samstag einen Feier-Marathon absolviert hatten, dominierte der Klub nach Belieben.

Letzte Aktualisierung ( Donnerstag, 26. April 2018 )
 
<< Anfang < Vorherige 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Nächste > Ende >>

Ergebnisse 73 - 81 von 1818

Tabellen 2. Bundesliga

   SDP
Victoria Victoria1226951
Adler Adler1211941
1860 18601212436
Odin Odin127733
DRC DRC12-11918
78 II 78 II12-17710
Welfen Welfen12-2934
   SDP
Velten Velten1231948
USV USV1227943
BRC II BRC II1221340
RCD RCD1213538
Jena Jena12-16820
BSC BSC12-29711
Halle Halle12-4816
   SDP
MRFC MRFC1420552
StuSta StuSta1415648
HTV HTV1414846
TSV II TSV II145939
NSU NSU1415335
RCR RCR135432
SRC SRC14-47010
RCR 2000 RCR 200013-3056
   SDP
RCLU RCLU1049343
RCA RCA1020639
Hausen Hausen1011128
Dragons Dragons10-15215
TG 75 TG 7510-17115
Eintracht Eintracht10-487-4
honeypot@totalrugby.de
wetten auf tipico.de
Advertisement
Advertisement