Registrieren
Advertisement
Ligen
Die Bundesliga kehrt zurück: Spannung im Abstiegskampf
Geschrieben von TotalRugby Team   
Dienstag, 10. März 2020

Image
Der HRC steht aktuell auf dem Relegationsplatz, will aber tunlichst vermeiden noch Mal durch die Relegation zu müssen.

Seit dem ersten Adventswochenende pausiert das Oberhaus. Die Winterpause ist gefühlt endlos, aber an diesem Wochenende kehrt die Bundesliga endlich zurück, sofern die Corona-Epidemie uns nicht noch einen Strich durch die Rechnung macht. Heute blicken wir in den Tabellenkeller, wo in den beiden Bundesliga-Staffeln Spannung herrscht: Wer kann den Platz im Oberhaus verteidigen und wer muss den bitteren Abstieg hinnehmen.

Letzte Aktualisierung ( Dienstag, 10. März 2020 )
 
Rugby & COVID 19: Erste Absagen in Deutschland, England-Star betroffen, Six-Nations-Chaos
Geschrieben von TotalRugby Team   
Donnerstag, 5. März 2020

Image
In NRW wurde für die kommenden Wochenenden der regionale Spielbetrieb aufgrund des Coronavirus eingestellt, jedoch werden die Bundesliga-Vereine des Bundeslands noch diesen Monat ins Spielgeschehen eingreifen.

Das neuartige Coronavirus dominiert die Schlagzeilen weltweit und selbst der Rugbysport ist mehr und mehr von der Ausbreitung des COVID-19-Virus betroffen. In NRW wurde für die kommenden beiden Wochen der komplette Spielbetrieb in der Regionalliga und Verbandsliga abgesagt. England-Star Mako Vunipola steht dem Nationalteam Corona-bedingt nicht zur Verfügung, da er zuletzt auf der Rückreise aus Tonga einen Zwischenstopp in Asien gemacht hat und das Six-Nations-Spiel Italien - England wurde nun endgültig abgesagt.

Letzte Aktualisierung ( Donnerstag, 5. März 2020 )
 
HRK gewinnt bei Meister Köln und stürmt an die Tabellenspitze zum Auftakt ins neue Jahr
Geschrieben von TotalRugby Team   
Dienstag, 11. Februar 2020

Image
Die Bundesliga ist zurück und hat einen neuen Spitzenreiter! Foto (c) Seufert-Chang

Der Ruderklub erobert die Spitze der Frauen-Bundesliga und zwar ausgerechnet beim deutschen Meister in Köln. In einem kampfbetonten Spiel auf einem Untergrund, der nur stellenweise und selbst dort nur mit viel Phantasie als Rasen bezeichnet werden kann, haben sich die Zebras mit dem 29:15 auch die Tabellenführung erobert. Für Klub-Coach Dasch Barber ein „spektakulärer Sieg“, den man sich mit „viel Reife nach der Pause“ erkämpft habe.

Letzte Aktualisierung ( Dienstag, 11. Februar 2020 )
 
Frauen-Bundesliga spannend wie nie: Köln Herbstmeister, doch HRK ist dem Meister auf den Fersen
Geschrieben von TotalRugby Team   
Montag, 9. Dezember 2019

Image
Der HRK schloss die Hinrunde am Samstag mit einem Sieg im HD-Derby gegen Neuenheim ab. Foto (c) Rainer Rück

Jahrelang dominierten die Heidelberger Klubs SCN und HRK die Frauen-Bundesliga nach Belieben machten in dieser Dekade alle Titel unter sich aus. Bis der RSV Köln in Sommer dieses Jahres die Heidelberger Dominanz brechen konnte und sich das Double aus Siebener- und Fünfzehner-Titel holte. In einer hochspannenden Hinrunde der Frauen-Bundesliga, die am Samstag auf dem künstlichen Grün des HRK zu Ende ging (das Nachholspiel SCN-Rhein-Main wurde für diesen Samstag angesetzt), setzte sich dieser Trend fort: Köln schlägt die Heidelberger Konkurrenz knapp und der HRK sicherte sich mit einem Sieg über den Stadtrivalen die Rolle als Köln-Verfolger Nummer eins.

Letzte Aktualisierung ( Montag, 9. Dezember 2019 )
 
Enges Ergebnis in München - Kampf im Englischen Garten
Geschrieben von Sven Neubert   
Dienstag, 3. Dezember 2019


München – Gegen die Münchener StuSta lieferten sich die Neckarsulmer Rugbyspieler vor der Winterpause eine regelrechte Schlacht, aus der man mit 2 defensiven Bonuspunkten nach Hause fuhr. Kapitän Fleisch führte sein Team trotz schwerer Verletzung durch die 80 Minuten, in denen den Zuschauern Rugby auf höchstem Niveau geboten wurde.

Letzte Aktualisierung ( Dienstag, 3. Dezember 2019 )
 
<< Anfang < Vorherige 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Nächste > Ende >>

Ergebnisse 73 - 81 von 1963

Tabellen 2. Bundesliga

   SDP
Victoria Victoria1226951
Adler Adler1211941
1860 18601212436
Odin Odin127733
DRC DRC12-11918
78 II 78 II12-17710
Welfen Welfen12-2934
   SDP
Velten Velten1231948
USV USV1227943
BRC II BRC II1221340
RCD RCD1213538
Jena Jena12-16820
BSC BSC12-29711
Halle Halle12-4816
   SDP
MRFC MRFC1420552
StuSta StuSta1415648
HTV HTV1414846
TSV II TSV II145939
NSU NSU1415335
RCR RCR135432
SRC SRC14-47010
RCR 2000 RCR 200013-3056
   SDP
RCLU RCLU1049343
RCA RCA1020639
Hausen Hausen1011128
Dragons Dragons10-15215
TG 75 TG 7510-17115
Eintracht Eintracht10-487-4
honeypot@totalrugby.de
Advertisement
Advertisement
Advertisement