Registrieren
Ligen
SCN empfängt HRK: Das vorerst letzte Duell der beiden Traditionsklubs?
Geschrieben von TotalRugby Team   
Mittwoch, 25. April 2018

Image
Am vergangenen Wochenende, wie in der ganzen Saison, habe es auch an physischer Durchsetzungskraft gemangelt, so SCN-Coach Eckert. Foto (c) Sperl

Der Spielplan des amtierenden deutschen Meisters wurde durch die erfolgreich Europapokalsaison gehörig durcheinandergewirbelt - am heutigen Abend steht das mittlerweile dritte Spiel unter der Woche an. Die Vorzeichen könnten kaum unterschiedlicher sein: Der gastgebende SCN steht nach der Niederlage im Abstiegsduell gegen den RKH fast schon als Absteiger fest, während der HRK nach dem Challenge-Cup-Einzug in einem Euphoriehoch steckt und sich nun noch die Titelverteidigung sichern will.

Letzte Aktualisierung ( Mittwoch, 25. April 2018 )
 
TR-Review: RGH&78 und der RK 03 triuphieren, Neuenheim vor dem Abstieg
Geschrieben von TotalRugby Team   
Montag, 23. April 2018

Image
Nationalstürmer Bender gelang für seinen TSV ein lupenreiner Hattrick

Das Wochenende brachte Rugby-Fans bei hochsommerlichen Temperaturen reihenweise spannende Spiele und viele Vorentscheidungen. Für den SCN wird es im Süden nun verdammt eng mit dem Klassenerhalt, während die RGH für das Halbfinale planen kann. Im Norden krönte sich der RK 03 einmal mehr zur besten Mannschaft in der Hauptstadt - Halbfinalist werden die Schwarzgelben freilich nicht: Hannover 78 hat nach dem Germania-Ausrutscher das Playoff-Spiel daheim fast schon sicher.

Letzte Aktualisierung ( Dienstag, 24. April 2018 )
 
Der HRK schlägt Timisoara und schafft den Challenge-Cup-Einzug
Geschrieben von TotalRugby Team   
Samstag, 21. April 2018

Image
(c) Gerold Seufert-Chang

Einer der größten Erfolge in der langen und stolzen Vereinsgeschichte des Heidelberger Ruderklubs. Der deutsche Meister zieht mit einem 27:15 Sieg über den rumänischen Meister Timisoara Saracens verdient in den Challenge Cup ein. Nach hochsouveränen sechzig Minuten und zwischenzeitlicher 24:3 Führung machte es der Klub am Ende noch einmal verdammt spannend - zwei späte Versuche brachten die Rumänen bis auf zwei Zähler an die Sechs-Punkte-Marke, die ein Weiterkommen der Gäste bedeutet hätte. Doch ein Straftritt von Raynor Parkinson verschaffte dem Klub und den zahlreichen Zuschauern noch ein wenig Luft, bevor der Schlusspfiff für Jubelstürme am Harbigweg sorgte.

Letzte Aktualisierung ( Samstag, 21. April 2018 )
 
TR-Vorschau: Rugby-Festtag in Heidelberg, Derbys im Norden
Geschrieben von TotalRugby Team   
Freitag, 20. April 2018

Image
Der RKH ist im Abstiegskampf erfahren und gewann schon so manches Duell um den Ligaverbleib, wie vor 2 Jahren gegen Köln. Nun gilt es für die Füchse gegen Neuenheim zu bestehen.

Rugby-Feiertag XXL in der Neckarstadt: Der morgige Samstag bietet Rugby-Fans in Heidelberg die Möglichkeit gleich drei Rugby-Feste nacheinander zu feiern. Wie wärs mit RGH-SC80 im Rugby-Wohnzimmer, dem HRK im Europapokal und zum Abschluss TSV-NSU im Lions Park bei strahlendem Sonnenschein? Im Norden gibt es derweil gleich zwei Derbies zu bestaunen - in Berlin und in Hannover treten jeweils Aufsteiger gegen alteingesessene Bundesliga-Granden an.

Letzte Aktualisierung ( Donnerstag, 17. Mai 2018 )
 
TR-Vorschau HRK vorm Spiel des Jahres: Noch 80 Min. bis zum Challenge Cup
Geschrieben von TotalRugby Team   
Donnerstag, 19. April 2018

Image
Bei hochsommerlichen Temperaturen und gegen einen mit rumänischen Nationalspielern gespickten Saracens-Sturm wird der HRK-Sturm um Jaco Otto harte 80 Minuten vor sich haben. Foto (c) Keßler

Es ist der allerletzte Schritt, den der deutsche Meister am Samstag ab 15 Uhr am Harbigweg machen muss. In seiner mittlerweile dritten Teilnahme am European Rugby Continental Shield, dem Europacup der aufstrebenden Rugby-Nationen, könnte mit einem Sieg endlich der Sprung ins Konzert der Großen gelingen. Die einfache Gleichung lautet: Sollte der Klub vor heimischer Kulisse mit einem verwandelten Versuch oder mehr gegen die Timisoara Saracens gewinnen, spielt der HRK im kommenden Jahr im Challenge Cup. Dieser ist in etwa vergleichbar mit der Europa League im Fußball - statt Harbigweg, Martinsee und Feldgerichtsstraße hießen die Klub-Ziele dann beispielsweise Twickenham Stoop, Stade Chaban-Delmas oder Kingsholm. Dann wäre auch die gestrige Niederlage in der Bundesliga mit einem B-Team gegen Pforzheim schnell vergessen.

Letzte Aktualisierung ( Donnerstag, 19. April 2018 )
 
<< Anfang < Vorherige 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Nächste > Ende >>

Ergebnisse 73 - 81 von 1813

Tabellen 2. Bundesliga

   SDP
Victoria Victoria1226951
Adler Adler1211941
1860 18601212436
Odin Odin127733
DRC DRC12-11918
78 II 78 II12-17710
Welfen Welfen12-2934
   SDP
Velten Velten1231948
USV USV1227943
BRC II BRC II1221340
RCD RCD1213538
Jena Jena12-16820
BSC BSC12-29711
Halle Halle12-4816
   SDP
MRFC MRFC1420552
StuSta StuSta1415648
HTV HTV1414846
TSV II TSV II145939
NSU NSU1415335
RCR RCR135432
SRC SRC14-47010
RCR 2000 RCR 200013-3056
   SDP
RCLU RCLU1049343
RCA RCA1020639
Hausen Hausen1011128
Dragons Dragons10-15215
TG 75 TG 7510-17115
Eintracht Eintracht10-487-4
honeypot@totalrugby.de
wetten auf tipico.de
Advertisement
Advertisement