Registrieren
Advertisement
Ligen
TR-Vorschau Rugby-Bundesliga: Derby-Wochenende zum Auftakt
Geschrieben von TotalRugby Team   
Donnerstag, 23. März 2023

Image
Auch in Frankfurt gibt es an diesem Wochenende ein Derby zu sehen: Meister Frankfurt empfängt den RK Heusenstamm. Foto (c) Seufert-Chang

Die Rugby-Bundesliga kommt endlich aus der langen langen Winterpause und zwar wie. Gleich vier hitzige Derbys stehen zum Start ins Bundesliga-Jahr 2023 an. In Heidelberg geht es beim Klassiker Handschuhsheim vs Neuenheim ganz nebenbei noch um die vorderen Playoff-Plätze. Beim Hauptstadt-Derby sind dagegen Kontraste angesagt. Der starke BRC empfängt den zuletzt stark schwächelnden RK 03. Meister Frankfurt startet mit dem Rhein-Main-Derby in die Mission Titelverteidigung.

Die Bundesliga-Vorschau wird euch präsentiert von Solidsport, eurem Partner für Live-Streams.


Letzte Aktualisierung ( Freitag, 24. März 2023 )
 
TR-Update: HRK & SCN machen HD-Derby im Endspiel perfekt, HRC zum Auftakt siegreich
Geschrieben von TotalRugby Team   
Mittwoch, 22. März 2023

Image
Im Duell mit dem RSV Köln gingen die Neuenheimerinnen als klarer Sieger vom Feld und stehen nun im Endspiel.

Drei Spiele vom Wochenende müssen wir euch noch nachreichen. In den beiden Halbfinalspielen in der Bundesliga der Frauen haben die beiden Gastgeber aus Heidelberg das Endspiel-Derby perfekt gemacht. Am 1.4. spielen der HRK und SCN um den Titel. In der Herren-Bundesliga startete der Hamburger RC im Nachholspiel bei Victoria Linden mit einem Sieg ins neue Jahr.


Letzte Aktualisierung ( Mittwoch, 22. März 2023 )
 
TR-Vorschau Rugby-Bundesliga: Hitziges Nachholspiel zum Auftakt
Geschrieben von TotalRugby Team   
Samstag, 18. März 2023

Image
Der HRC will mit einem Sieg in das Bundesliga-Jahr 2023 starten.

Das Jahr 2023 in der Rugby-Bundesliga beginnt mit einem Nachholspiel. Aufsteiger Victoria Linden empfängt den Hamburger RC und bei diesem Duell dürfte es heiß hergehen, nicht nur aufgrund der engen Tabellenkonstellation.

Die Bundesliga-Vorschau wird euch präsentiert von Solidsport, eurem Partner für Live-Streams.

Letzte Aktualisierung ( Samstag, 18. März 2023 )
 
HRK-Nachfolger gesucht: Wer spielt am 1. April um den Meistertitel?
Geschrieben von TotalRugby Team   
Mittwoch, 15. März 2023

Image
Bis vor kurzem noch Kapitänin - nun will Elisa Trick ihren SCN als Trainerin ins Bundesliga-Endspiel führen.

An diesem Wochenende spielen die vier besten Vereinsteams im deutschen Frauen-Rugby die Halbfinalspiele der Frauen-Bundesliga A aus, nach denen feststeht, wer in zwei Wochen im Endspiel um den Titel kämpft. Beide Semifinals werden in der Neckarstadt ausgetragen und vieles spricht dafür, dass es auch in diesem Jahr ein HD-Derby im Endspiel geben wird.

Letzte Aktualisierung ( Mittwoch, 15. März 2023 )
 
World Rugby empfiehlt das „Bauch-Tackle“: Experimentelle Regeln vielleicht auch bald in Deutschland
Geschrieben von TotalRugby Team   
Montag, 13. März 2023

Image
Bitte nur noch ab dem Bauch abwärts: World Rugby empfiehlt eine neue striktere Tackle-Höhe. Foto (c) Janus

Nach der Senkung der legalen Tackle-Höhe in England folgt nun auch World Rugby dem Beispiel und empfiehlt seinen Mitgliedsverbänden künftig experimentelle Regeln anzuwenden. Laut diesen sind nur noch Tackles unterhalb des Brustbeins legal. Auch in Deutschland könnten diese Regeln zur Anwendung kommen, was sich in den nächsten Tagen und Wochen entscheidet.

Letzte Aktualisierung ( Montag, 13. März 2023 )
 
<< Anfang < Vorherige 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Nächste > Ende >>

Ergebnisse 73 - 81 von 2183

Tabellen 2. Bundesliga

   SDP
Victoria Victoria1226951
Adler Adler1211941
1860 18601212436
Odin Odin127733
DRC DRC12-11918
78 II 78 II12-17710
Welfen Welfen12-2934
   SDP
Velten Velten1231948
USV USV1227943
BRC II BRC II1221340
RCD RCD1213538
Jena Jena12-16820
BSC BSC12-29711
Halle Halle12-4816
   SDP
MRFC MRFC1420552
StuSta StuSta1415648
HTV HTV1414846
TSV II TSV II145939
NSU NSU1415335
RCR RCR135432
SRC SRC14-47010
RCR 2000 RCR 200013-3056
   SDP
RCLU RCLU1049343
RCA RCA1020639
Hausen Hausen1011128
Dragons Dragons10-15215
TG 75 TG 7510-17115
Eintracht Eintracht10-487-4
honeypot@totalrugby.de
Advertisement
Advertisement
Advertisement