Registrieren
Ligen
TR-Vorschau Frauen-Bundesliga: Alle jagen den SCN
Geschrieben von TotalRugby Team   
Donnerstag, 13. September 2018

Image
Auch in dieser Saison wieder die gejagte Übermannschaft: Titelverteidger SCN

Zwei Wochen nach den Herren ist es auch bei den Damen soweit: An diesem Wochenende startet die neue Rugby-Bundesliga-Saison.  Titelverteidiger SC Neuenheim wird auch in diesem Jahr das gejagte Team sein. Die Königsblauen gehen selbstbewusst in die neue Spielzeit und wollen gegen die Kölner Konkurrenz und den Stadt-Rivalen HRK ihren Titel verteidigen. Mit den Rugby Ruckoons ist seit langem erstmals wieder ein neues Team in der nunmehr sechs Teams umfassenden Liga vertreten. Wie sich die Neulinge aus NRW schlagen, dürfte spannend zu verfolgen sein.

Letzte Aktualisierung ( Donnerstag, 13. September 2018 )
 
TR-Review Rugby-Bundesliga: Alles beim alten: HRK und 78 an der Spitze
Geschrieben von TotalRugby Team   
Montag, 10. September 2018

Image
Der TSV Handschuhsheim startete in Heusenstamm eindrucksvoll in die Saison. Foto (c) Meichsner

Viel hatte sich getan, seitdem sich der Heidelberger Ruderklub im Juni in Berlin den deutschen Meistertitel gesichert hatte. Wenn man aber nun einen Blick auf die Tabelle wirft könnte man meinen, es sei alles beim alten geblieben: Auch in der neuen Spielzeit im Rugby-Oberhaus grüßt der alte Meister nach zwei Spieltagen wieder vom Platz an der Sonne. Mit einem souveränen Sieg in Neckarsulm kletterte der Klub ebenso auf Platz eins, wie es die 78er im Norden getan haben. Doch beide Teams haben jeweils einen starken Konkurrenten, der jeweils nur ein Spiel absolviert hat.

Letzte Aktualisierung ( Montag, 10. September 2018 )
 
Regionalliga-Premiere der Leipzig Scorpions durch Überraschungssieg erfolgreich
Geschrieben von Leipzig Scorpions   
Samstag, 8. September 2018

Leipzig Scorpions 15er-Team im September 2018.
Leipzig Scorpions 15er-Team im September 2018.

Vier Jahre nach der Gründung des Rugby-Verein Leipzig Scorpions ist es dem Club gelungen in der Regionalliga zu starten. Für den über 100 Mitglieder starken Verein ist dieser Schritt eine weitere Etappe in der sportlichen Entwicklung. Die Leipzig Scorpions trafen in Ihrem ersten Spiel auf dem heimischen Platz im Mariannenpark auf das erfahrene Team aus Halle. Der nicht leichte Gegner versprach den anwesenden Zuschauern ein spannende Lokal-Derby.

Letzte Aktualisierung ( Samstag, 8. September 2018 )
 
TotalRugby-Vorschau Bundesliga: RGH,TSV und Berliner Klubs steigen ins Geschehen ein
Geschrieben von TotalRugby Team   
Donnerstag, 6. September 2018

Image
Hannover 78 will nach dem gelungenen Auftakt auch in Leipzig beim Überraschungs-Tabellenführer nachlegen. Foto (c) Griepentrog

Spieltag zwei der Rugby-Bundesliga und jetzt steigen auch die Berliner Traditionsklubs sowie zwei Heidelberger Schwergewichte ins Geschehen ein. Der TSV Handschuhsheim und die RG Heidelberg gehen beide als Favoriten in den Saisonauftakt. Dazu gastiert Hannover 78 bei den toll gestarteten Leipzigern, das Duell Erster gegen Zweiter im Norden.

Letzte Aktualisierung ( Samstag, 8. September 2018 )
 
TR-Review: HRK, 1880 und 78 souverän; Germania mit dem Zittersieg in Hamburg
Geschrieben von TotalRugby Team   
Montag, 3. September 2018

Image
Der neuformierte HRK konnte sich erstaunlich deutlich gegen die Füchse durchsetzen! Foto (c) Rück

Die Bundesliga-Saison 2018/2019 läuft! Nach der Absage des Berliner Derbys wegen eines Wasserschadens gab es zum Auftakt nur sechs Partien, doch darunter waren einige interessante Paarungen. Die wohl spannendste war die des Hamburger RCs und der Lister Germania. Im Süden konnte der amtierende Meister einen souveränen Sieg einfahren, noch souveräner machte es nur Frankfurt 1880.

Letzte Aktualisierung ( Montag, 3. September 2018 )
 
<< Anfang < Vorherige 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Nächste > Ende >>

Ergebnisse 73 - 81 von 1852

Tabellen 2. Bundesliga

   SDP
Victoria Victoria1226951
Adler Adler1211941
1860 18601212436
Odin Odin127733
DRC DRC12-11918
78 II 78 II12-17710
Welfen Welfen12-2934
   SDP
Velten Velten1231948
USV USV1227943
BRC II BRC II1221340
RCD RCD1213538
Jena Jena12-16820
BSC BSC12-29711
Halle Halle12-4816
   SDP
MRFC MRFC1420552
StuSta StuSta1415648
HTV HTV1414846
TSV II TSV II145939
NSU NSU1415335
RCR RCR135432
SRC SRC14-47010
RCR 2000 RCR 200013-3056
   SDP
RCLU RCLU1049343
RCA RCA1020639
Hausen Hausen1011128
Dragons Dragons10-15215
TG 75 TG 7510-17115
Eintracht Eintracht10-487-4
honeypot@totalrugby.de
wetten auf tipico.de
Advertisement
Advertisement