Registrieren
Ligen
BuLi-Relegation: Pforzheim und Hamburg halten die Klasse
Geschrieben von TotalRugby Team   
Montag, 8. Juli 2019

Image
Auch in der kommenden Saison wird der HRC in Liga eins verbleiben dürfen.

Es muss den Spielern und Verantwortlichen wie eine Ewigkeit vorgekommen sein. Der Bundesliga-Spielplan sah für die Vorletzten der beiden Staffeln des Oberhauses eine sechswöchige Wartezeit vor, bis sie endlich um den Ligaverbleib kämpfen durften. Doch das hat scheinbar weder dem Hamburger RC noch den Pforzheimer Rhinos geschadet, beide Teams konnten sich in der Relegation gegen der Konkurrenz aus dem Unterhaus erwehren und bleiben damit auch in der kommenden Saison erstklassig.

Letzte Aktualisierung ( Montag, 8. Juli 2019 )
 
TR-Vorschau Bundesliga-Relegation: Wer ist nächste Saison erstklassig?
Geschrieben von TotalRugby Team   
Donnerstag, 4. Juli 2019

Image
Bilder aus besseren Tagen. Nur drei Jahre nach dem Sensations-Titel von 2016 droht dem TVP der Abstieg ins Unterhaus. Foto (c) Kessler

Zwei Mal Bundesliga-Relegation, zwei Mal Ober- gegen Unterhaus. Gesucht werden die letzten beiden Teilnehmer der Bundesliga-Saison 2019/2020. Während in Hannover der Rekordmeister mit Personalproblemen in das Duell mit dem favorisierten HRC geht, droht den Pforzheimern nur drei Jahre nach dem Meistertitel von 2016 der Abstieg.

Letzte Aktualisierung ( Donnerstag, 4. Juli 2019 )
 
Trainerwechsel beim TSV Handschuhsheim: Gordon Hanlons Abgang hinterlässt bitteren Nachgeschmack
Geschrieben von TotalRugby Team   
Dienstag, 18. Juni 2019

Image
Trotz der Niederlage im Finale war es die beste TSV-Saison seit 14 Jahren. Nun muss Coach Hanlon überraschenderweise gehen. Foto (c) Seufert-Chang

Es war eine Meldung, die für extrem viel Stirnrunzeln in Rugby-Deutschland gesorgt hatte. Am vergangenen Freitag, nur einen Tag vor dem extrem wichtigen Relegationsspiele gegen Portugal, bei dem gleich sieben Handschuhsheimer Löwen involviert waren, ließ der Vizemeister verkünden: Coach Gordon Hanlon werde zur kommenden Saison ausgetauscht, trotz der soeben beendeten besten Löwen-Saison seit 14 Jahren. Wir haben uns beim Vizemeister und in dessen Umfeld umgehört, um mehr über die Umstände dieser ungewöhnlichen Personal-Rochade zu erfahren.

Letzte Aktualisierung ( Dienstag, 18. Juni 2019 )
 
Wochenend-Roundup: Kölner Damen sichern sich Double, SCN und Odin/Döhren zurück im Oberhaus
Geschrieben von TotalRugby Team   
Montag, 17. Juni 2019

Image
SG-Coach Antonio Carvahlo lässt sich feiern. Vor über 1000 Zuschauern gewinnt die SG mit 22:21.

Im deutschen Vereinsrugby war es ein Wochenende der Entscheidungen, denn während unsere schwarzen Adler in Frankfurt auf hochdramatische Art und Weise abgestiegen sind, konnten anderswo Titel und Aufstiege gefeiert. In erster Linie in Karlsruhe, wo die Damen des RSV Köln im Finalturnier um die deutsche Meisterschaft im Siebener-Rugby ihre großartige Saison krönen konnten, indem sie dem SCN auch in der olympischen Kurzform den Titel abnahmen und so das Double perfekt machten. Ebenso gestern konnten die SG Odin/Döhren mit einem wahren Aufstiegskrimi

Letzte Aktualisierung ( Montag, 17. Juni 2019 )
 
Die Aufstiegsendspiele: Wer schafft den Sprung ins Oberhaus?
Geschrieben von TotalRugby Team   
Samstag, 15. Juni 2019

Image
Das Hannover-Derby um den Aufstieg verspricht viel Spannung.

An diesem Wochenende wird nicht nur in Frankfurt eine wichtige Rugby-Entscheidung fallen. Die beiden Endspiele um den Aufstieg in die Rugby-Bundesliga am Sonntag entscheiden darüber, welche Zweitligisten den direkten Weg in Liga eins nehmen können. Neuenheim ist im Süden der haushohe Favorit gegen Rottweil, das Hannover-Derby im Norden zwischen der SG Odin/Döhren und Victoria Linden jedoch ist völlig offen.

Letzte Aktualisierung ( Samstag, 15. Juni 2019 )
 
<< Anfang < Vorherige 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Nächste > Ende >>

Ergebnisse 1 - 9 von 1854

Tabellen 2. Bundesliga

   SDP
Victoria Victoria1226951
Adler Adler1211941
1860 18601212436
Odin Odin127733
DRC DRC12-11918
78 II 78 II12-17710
Welfen Welfen12-2934
   SDP
Velten Velten1231948
USV USV1227943
BRC II BRC II1221340
RCD RCD1213538
Jena Jena12-16820
BSC BSC12-29711
Halle Halle12-4816
   SDP
MRFC MRFC1420552
StuSta StuSta1415648
HTV HTV1414846
TSV II TSV II145939
NSU NSU1415335
RCR RCR135432
SRC SRC14-47010
RCR 2000 RCR 200013-3056
   SDP
RCLU RCLU1049343
RCA RCA1020639
Hausen Hausen1011128
Dragons Dragons10-15215
TG 75 TG 7510-17115
Eintracht Eintracht10-487-4
honeypot@totalrugby.de
wetten auf tipico.de
Advertisement
Advertisement