Registrieren
Advertisement
Ligen
TotalRugby-Wechselbörse 2020/2021: Löwen locken Nationalspieler (Update)
Geschrieben von TotalRugby Team   
Mittwoch, 15. Juli 2020

Image
Dritte-Reihe-Stürmer und Nationalspieler Justin Renc spielt künftig in Heidelberg. Foto (c) Perlich

Auch in Zeiten von Corona gilt: In der Sommerpause wird von den 16 Bundesliga-Teams wieder fleißig an am jeweiligen Kader für die kommende Saison gearbeitet. Die Unsicherheit durch die globale Pandemie hat den einen oder anderen Verein ein wenig vorsichtiger agieren lassen, aber jetzt, wo der Bundesliga-Start im September immer realistischer erscheint, wagen sich einige Klubs aus der Deckung. Das Transferkarussel kommt so langsam in Schwung…

Letzte Aktualisierung ( Donnerstag, 16. Juli 2020 )
 
Aachens Wechsel in die Niederlande: Niemals geht man so ganz
Geschrieben von TotalRugby Team   
Montag, 13. Juli 2020

Image
Künftig in den Niederlanden unterwegs: Die Herren des Rugby Clubs Aachen.

Der Rugby Club Aachen wird in der kommenden Spielzeit mit seinen Herren- und Jugendteams im niederländischen Ligasystem antreten. Das hat die Vollversammlung des Niederländischen Rugby-Bundes mit breiter Mehrheit bestätigt. Wir haben uns mit Aachens Präsident Helmut Wallrafen über den Wechsel unterhalten und warum die Aachener weiterhin im DRV verbleiben werden und beim DRT auch für die vom Präsidium vorgeschlagene Gebührenerhöhung stimmen wollen.

Letzte Aktualisierung ( Montag, 13. Juli 2020 )
 
Zwei Monate vor dem geplanten Bundesligastart: Wie realistisch ist der Wiederbeginn im September?
Geschrieben von TotalRugby Team   
Freitag, 3. Juli 2020

Image
Das Berliner Derby in der Rugby-Bundesliga - noch kann in der Hauptstadt nicht unter normalen Bedingungen trainiert werden - eine Vorrausetzung für den Saisonstart im September. Foto (c) Grzanna

Am ersten September-Wochenende soll der Spielbetrieb in den Bundesligen mit der neuen Saison wieder regulär losgehen, so zumindest lautete der Beschluss der Klub-Bosse am 9. Mai, als die letzte Saison auf Wunsch einer breiten Mehrheit der Vereine abgebrochen wurde. Damals konnte noch niemand absehen, ob dieser Termin angesichts der grassierenden Corona-Pandemie überhaupt zu halten sein würde. Mittlerweile aber zeichnet sich ab: Ein Neustart Anfang September ist gar nicht Mal dermaßen unrealistisch, nachdem zuletzt gleich mehrere Bundesländer Vollkontakttraining zugelassen haben. Einigen Hürden bestehen aber noch immer.

Letzte Aktualisierung ( Freitag, 3. Juli 2020 )
 
TR Kommentar: Ein Gewinn für den RCA, ein Verlust für das deutsche Rugby
Geschrieben von TotalRugby Team   
Freitag, 26. Juni 2020

Image

Der nahende Abschied gleich mehrerer Mannschaften des Rugby Club Aachen (TR berichtete) aus dem deutschen Ligasystem kam für viele eingefleischte Rugby-Anhänger hierzulande überraschend. Einer der zehn größten Vereine des Landes verabschiedet sich, zumindest temporär, aus den deutschen Rugby-Ligen. Aus Sicht der Aachener ein logischer Schritt und für das deutsche Rugby ist er dennoch ein Verlust, der als Weckruf dienen sollte.

Letzte Aktualisierung ( Freitag, 26. Juni 2020 )
 
Nahender Abschied aus der Bundesliga: Aachen vor dem Absprung in die Niederlande
Geschrieben von TotalRugby Team   
Donnerstag, 25. Juni 2020

Image
In der kommenden Saison wird es wohl kein West-Derby Aachen-Köln geben. Foto (c) Erbar

Der Rugby Club Aachen zählt zu den zehn mitgliederstärksten Rugby-Klubs Deutschlands. Mit Frankreich-Profi Eric Marks hat die Jugendabteilung des RCA einen der besten deutschen Rugbyspieler der letzten Jahre hervorgebracht. Doch künftig wird man den RCA wohl nicht mehr in den deutschen Ligen wiederfinden. Der Grund: Die Kaiserstädter stehen kurz vor dem Sprung in das holländische Ligasystem - nach der Zustimmung durch das DRV-Präsidium bedarf es nun noch des grünen Lichts aus der NRB-Zentrale in Amsterdam, was aller Voraussicht nach nächste Woche erfolgen wird.

Letzte Aktualisierung ( Donnerstag, 25. Juni 2020 )
 
<< Anfang < Vorherige 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Nächste > Ende >>

Ergebnisse 1 - 9 von 1925

Tabellen 2. Bundesliga

   SDP
Victoria Victoria1226951
Adler Adler1211941
1860 18601212436
Odin Odin127733
DRC DRC12-11918
78 II 78 II12-17710
Welfen Welfen12-2934
   SDP
Velten Velten1231948
USV USV1227943
BRC II BRC II1221340
RCD RCD1213538
Jena Jena12-16820
BSC BSC12-29711
Halle Halle12-4816
   SDP
MRFC MRFC1420552
StuSta StuSta1415648
HTV HTV1414846
TSV II TSV II145939
NSU NSU1415335
RCR RCR135432
SRC SRC14-47010
RCR 2000 RCR 200013-3056
   SDP
RCLU RCLU1049343
RCA RCA1020639
Hausen Hausen1011128
Dragons Dragons10-15215
TG 75 TG 7510-17115
Eintracht Eintracht10-487-4
honeypot@totalrugby.de
Advertisement
Advertisement