Registrieren
Advertisement
Ligen
Nach Doppel-Rot und Horror-Verletzung: Wie kann man das Ruck sicherer machen?
Geschrieben von TotalRugby Team   
Freitag, 19. Februar 2021

Image
Glatt Rot gab es für dieses Clearout von Schottlands Fagerson.

Die Diskussionen um die Sicherheit im Rugby haben durch kontroverse Schiri-Entscheidungen, zwei rote Karten bei den Six Nations und eine absolute Horror-Verletzung neues Futter bekommen. Wir beleuchten das Thema genauer und haben uns auch mit zwei Top-Schiris aus der Bundesliga darüber unterhalten, wie sie die Entscheidungen sehen und wie das Ruck sicherer gemacht werden könnte.

Letzte Aktualisierung ( Freitag, 19. Februar 2021 )
 
Visionen für die Bundesliga: Mehr Unabhängigkeit, ein besseres Auftreten & mehr Professionalität
Geschrieben von TotalRugby Team   
Mittwoch, 10. Februar 2021

Image
Das Berliner Derby ist ein Zugpferd in der Rugby-Bundesliga. Foto (c) Grzanna

Bereits zum geplanten (und später Corona-bedingt abgesagten) DRT in Mönchengladbach, der eigentlich Anfang November in der Niederrhein-Stadt hätte stattfinden sollen, lag ein Konzept von elf Bundesligisten zur Neuorganisation des Rugby-Oberhauses vor. Nun hat Nils Zurawski, Vorsitzender des FC St. Pauli und des Hamburger Landesverbands, mit einem eigenen Positionspapier nachgelegt. Beide wollen neue Strukturen für die Organisation des Bundesliga-Spielbetriebs schaffen, Zurawski fordert darüber hinaus vor allem mehr Professionalität und eine bessere Außendarstellung.

Letzte Aktualisierung ( Mittwoch, 10. Februar 2021 )
 
Rugby in Hamburg wächst trotz Corona und Sonderumlage
Geschrieben von TotalRugby Team   
Freitag, 29. Januar 2021

Image
Rugby in Hamburg wächst weiter, auch im Krisenjahr 2020.

2020 war ein Krisenjahr, insbesondere auch für die deutschen Rugby-Vereine. Bereits im Frühjahr fürchteten einige Vereinsverantwortliche im Gespräch mit TR einen wahrhaften Mitglieder-Exodus, da sie ihren Vereinsmitgliedern im Lockdown bis auf ein paar Zoom-Trainingssessions wenig zu bieten hatten. Während die Mitgliedererhebung des DRV erst mit dem Ende der Meldefrist am Sonntag endet, gibt es bereits jetzt Zahlen aus der Hansestadt Hamburg. Der dortige Landesverband hat entgegen aller Befürchtungen ein klares Mitgliederplus verzeichnen können.

Letzte Aktualisierung ( Freitag, 29. Januar 2021 )
 
„Es ist der einzige Weg aus der Pandemie“ - Münchner Rugger & Arzt unter den ersten Geimpften
Geschrieben von TotalRugby Team   
Freitag, 8. Januar 2021

Henning Lange sitzt lächelnd in Arztkleidung auf einer Pritsche und ihm wird von der rechten Seite per Spritze der Impfstoff verabreicht.
Henning Lange wird in seinem Ingolstädter Krankenhaus der BioNTech-Impfstoff verabreicht.

Er ist 32, fit, Rugbyspieler in der zweiten Bundesliga, hat keinerlei Vorerkrankungen, wurde aber wegen seines Berufs als einer der allerersten in Deutschland gegen das neuartige Coronavirus geimpft. Henning Lange ist Rugger aus Leidenschaft und Arzt in einem bayerischen Klinikum. Wir haben uns mit dem Wahl-Münchner über seinen Berufsalltag während der Pandemie und die Impfung unterhalten, die Lange als den einzigen Ausweg aus der Pandemie sieht.

Letzte Aktualisierung ( Samstag, 9. Januar 2021 )
 
England wagt den Neustart ohne Gedränge & Paket, hierzulande ist weiterhin Geduld gefordert
Geschrieben von TotalRugby Team   
Freitag, 11. Dezember 2020

Image
Vor einem richtigen Ligabeginn könnte es wieder lokale Wettbewerbe geben, wie im Herbst mit dem CT-Cup im Rhein-Main-Raum. Foto (c) Kessler

Seit dem November ruht das ovale Leder in Deutschland und zwar bereits zum zweiten Mal in diesem Jahr - an eine Rückkehr ist aufgrund von weiterhin exorbitant hohen Corona-Zahlen vorerst nicht zu denken. Da ist man in Frankreich und England schon weiter, wo im Dezember bei den Amateuren der Einstieg in den Trainings- bzw. gar den Spielbetrieb erfolgt. In Deutschland müssen sich die Klubs zumindest bald darüber Gedanken machen, wie sie fortfahren wollen. Denn der Bundesligaausschuss will einen möglichen Neustart und wie dieser erfolgen soll zunächst mit den Vereinen diskutieren.

Letzte Aktualisierung ( Freitag, 11. Dezember 2020 )
 
<< Anfang < Vorherige 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Nächste > Ende >>

Ergebnisse 1 - 9 von 1966

Tabellen 2. Bundesliga

   SDP
Victoria Victoria1226951
Adler Adler1211941
1860 18601212436
Odin Odin127733
DRC DRC12-11918
78 II 78 II12-17710
Welfen Welfen12-2934
   SDP
Velten Velten1231948
USV USV1227943
BRC II BRC II1221340
RCD RCD1213538
Jena Jena12-16820
BSC BSC12-29711
Halle Halle12-4816
   SDP
MRFC MRFC1420552
StuSta StuSta1415648
HTV HTV1414846
TSV II TSV II145939
NSU NSU1415335
RCR RCR135432
SRC SRC14-47010
RCR 2000 RCR 200013-3056
   SDP
RCLU RCLU1049343
RCA RCA1020639
Hausen Hausen1011128
Dragons Dragons10-15215
TG 75 TG 7510-17115
Eintracht Eintracht10-487-4
honeypot@totalrugby.de
Advertisement
Advertisement
Advertisement