Registrieren
Ligen
TR-Update Liga zwei: SCN marschiert voran, Hausen und Aachen souverän
Geschrieben von TotalRugby Team   
Dienstag, 2. Oktober 2018

Image
Verfolger-Duell im Süden - wer kann es mit dem SC Neuenheim aufnehmen? StuSta oder Rottweil? Foto (c) Perlich

Die Saison in Deutschlands Rugby-Unterhaus läuft so langsam richtig an. Während einige Teams aufgrund des zersplitterten Spielplans erst eine einzige Partie absolviert haben, ist die Tabelle im Süden und Westen schon einigermaßen aussagekräftig und es hat sich herauskristallisiert, wer die Aufstiegsfavoriten sind. Absteiger SC Neuenheim, nach der spektakulären Transferoffensive den Sommer über Topfavorit auf den Wiederaufstieg, marschiert dominant voran. Im Westen bleiben Hausen und Aachen noch ungeschlagen.

Letzte Aktualisierung ( Mittwoch, 3. Oktober 2018 )
 
TR-Review Rugby-Bundesliga: BRC schlägt sensationell 78, Frankfurt, RGH und Löwen souverän
Geschrieben von TotalRugby Team   
Montag, 1. Oktober 2018

Image
Ein Topspiel, das den Namen verdient hatte. Hannover 78 und der BRC trennte am Ende weniger als ein Versuch. Foto (c) Grzanna

Der vierte Spieltag der Rugby-Bundesliga ist Geschichte und im Nord-Spitzenspiel gab es die wohl größte Überraschung. Nach anderthalb Jahren verliert Hannover 78 erstmals wieder ein Spiel der Nordstaffel und muss die Tabellenspitze an den BRC abgeben. Im Süden setzten sich die drei Top-Klubs allesamt souverän durch. Dem RK Heusenstamm gelang im Kampf um den Klassenerhalt ein wichtiger Befreiungsschlag.

Letzte Aktualisierung ( Donnerstag, 4. Oktober 2018 )
 
TR-Vorschau Rugby-Bundesliga: Gipfeltreffen im Norden, Tabellenführer 1880 empfängt Meister HRK
Geschrieben von TotalRugby Team   
Freitag, 28. September 2018

Image
Nach dem knappen Derbysieg über die Grizzlies will der RK 03 in Hamburg nachlegen. Foto (c) RK 03 Berlin.

Es wird so langsam aber sicher spannend in der Rugby-Bundesliga. Richtungsweisende Duelle sowohl im Playoff-Kampf, als auch wenn es darum geht, wer der Liga in der kommenden Saison erhalten bleiben wird. Hannover 78 muss bei den starken Hauptstädtern vom BRC antreten, 1880 empfängt den HRK und Heusenstamm die Himmelblauen aus dem Großherzogtum Luxemburg.

Letzte Aktualisierung ( Samstag, 29. September 2018 )
 
Klarer Sieg am Harbigweg: Löwen bezwingen Meister HRK
Geschrieben von TotalRugby Team   
Mittwoch, 26. September 2018

Image
Genie und Wahnsinn liegen bei TSV-Stürmer Otto manchmal nah beieinander: Der Löwen-Flanker überzeugte mit einem großartigen Versuch und einer weiteren Vorbereitung, ließ sich aber auch zu einer Tätlichkeit hinreißen. Foto (c) Contin

Im Duell der beiden bisher ungeschlagenen Heidelberger Top-Klubs setzte sich gestern Abend der TSV Handschuhsheim klar gegen den amtierenden Meister HRK durch. Der HRK wusste mit präzisen Standards und gutem Sturmspiel zu überzeugen, konnte aber aus seinem Ballbesitz kein Kapital schlagen. Die deutlich effizienteren Löwen katapultieren sich damit auf Rang zwei, womit der TSV nunmehr Frankfurt-Verfolger Nummer eins ist.

Letzte Aktualisierung ( Mittwoch, 26. September 2018 )
 
TR-Vorschau: Meister HRK empfängt die Löwen im Heidelberger Dienstags-Derby
Geschrieben von TotalRugby Team   
Dienstag, 25. September 2018

Image

Der Spielplan der Rugby-Bundesliga beschert Fans in der Neckarstadt Heidelberg einen besonderen Leckerbissen und das an einem Dienstag Abend: Meister HRK empfängt um 19:30 in einem vorgezogenen Derby den Lokalrivalen TSV Handschuhsheim. Zwei Heidelberger Traditionsklubs in einem intensiven Lokalderby - als wenn das noch nicht genug Salz in der Suppe wäre. Mit Ex-HRK-Superstar Jaco Otto und Marcel Coetzee haben im Sommer zwei Klub-Leistungsträger beim Rivalen von der anderen Neckarseite angeheuert - für sie wird es der Rückkehr an den Harbigweg sein.

Letzte Aktualisierung ( Dienstag, 25. September 2018 )
 
<< Anfang < Vorherige 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Nächste > Ende >>

Ergebnisse 28 - 36 von 1818

Tabellen 2. Bundesliga

   SDP
Victoria Victoria1226951
Adler Adler1211941
1860 18601212436
Odin Odin127733
DRC DRC12-11918
78 II 78 II12-17710
Welfen Welfen12-2934
   SDP
Velten Velten1231948
USV USV1227943
BRC II BRC II1221340
RCD RCD1213538
Jena Jena12-16820
BSC BSC12-29711
Halle Halle12-4816
   SDP
MRFC MRFC1420552
StuSta StuSta1415648
HTV HTV1414846
TSV II TSV II145939
NSU NSU1415335
RCR RCR135432
SRC SRC14-47010
RCR 2000 RCR 200013-3056
   SDP
RCLU RCLU1049343
RCA RCA1020639
Hausen Hausen1011128
Dragons Dragons10-15215
TG 75 TG 7510-17115
Eintracht Eintracht10-487-4
honeypot@totalrugby.de
wetten auf tipico.de
Advertisement
Advertisement