Registrieren
Advertisement
Ligen
HRK macht den Title-Hattrick perfekt
Geschrieben von TotalRugby Team   
Montag, 8. April 2024

Image
Der dritte Titel in Serie: Der alte und neue deutsche Meister heißt HRK.

Der alte und neue deutsche Meister im Fünfzehner-Rugby heißt Heidelberger RK. Die Zebras haben das Endspiel gegen den Sportclub Neuenheim auf dem Heidelberger Museumsplatz bei perfekten Bedingugnen in einem lange spannenden Spiel mit 17-0 für sich entschieden und damit den dritten Meistertitel in Serie eingefahren. Die derzeit beste Mannschaft in Deutschland hat damit ihre Ausnahmestellung erneut unter Beweis gestellt, doch spricht vieles für mehr Spannung in der kommenden Saison.

Letzte Aktualisierung ( Montag, 8. April 2024 )
 
Der HRK will den Titel-Hattrick: HD-Derby um die Meisterschaft
Geschrieben von TotalRugby Team   
Freitag, 5. April 2024

Image
Zum dritten Mal in Folge stehen sich der HRK und SCN im Endspiel um die Meisterschaft gegenüber. Foto (c) Rueck

Im Endspiel um die deutsche Meisterschaft im Fünfzehner stehen sich morgen der Titelverteidiger Heidelberger RK und der SC Neuenheim gegenüber. Neuenheim richtet das Endspiel aus, ist aber gegen die Titelverteidigerinnen von der anderen Neckarseite eher der Underdog. Die Zebras um Nationalmannschafts-Kapitänin Mette Zimmat wollen den dritten Meistertitel in Serie einfahren und gehen die Aufgabe selbstbewusst an. Ankick am Museumsplatz ist um 17 Uhr bei perfekten Bedingungen für Zuschauer und Spielerinnen.

Letzte Aktualisierung ( Freitag, 5. April 2024 )
 
TR-Vorschau Rugby-Bundesliga: Heidelberg-Derby und Verfolgerduell im Norden
Geschrieben von TotalRugby Team   
Freitag, 5. April 2024

Image
Nach dem überraschenden Remis in Neuenheim will Meister Frankfurt daheim gegen München eine standesgemäße Leistung abliefern. Foto (c) Seufert-Chang

Spieltag zehn in der Rugby-Bundesliga steht an und bei erstmals warmen und trockenen Bedingungen in diesem Jahr schaut es nach hochklassigen Offensiv-Rugby in der ganzen Republik aus. Das Playoff-Rennen im Norden geht mit dem direkten Duell zweier Anwärter weiter, während in Heidelberg ein Lokalderby zum Abschluss des Spieltags im Süden ansteht.


Letzte Aktualisierung ( Freitag, 5. April 2024 )
 
SCN und HRK machen Traumfinale perfekt
Geschrieben von TotalRugby Team   
Dienstag, 26. März 2024

Image
Gewohntes Bild: Der HRK holte die letzten beiden Meistertitel und nimmt nun am 6. April den Anlauf auf den Titel-Hattrick.

Das Endspiel um die deutsche Meisterschaft der Frauen im Fünfzehner steht fest: Der Heidelberger RK und der SC Neuenheim haben am Wochenende wie erwartet ihre Endspiel-Tickets gelöst. Dabei hatte der SC Neuenheim die deutlich anspruchsvollere Aufgabe vor der Brust und wurde weitaus mehr gefordert, als die Titelverteidigerinnen. Angesichts des zuletzt äußerst engen Duells zwischen den beiden Heidelberger Topklubs steht uns wohl ein aufregendes Endspiel bevor.

 
TR-Review Rugby-Bundesliga: SCN ringt 1880 ein Remis ab, 78 gewinnt Hannover-Derby
Geschrieben von TotalRugby Team   
Montag, 25. März 2024

Image
Frankfurt und der SCN schenkten sich im Süd-Spitzenspiel rein gar nichts. Foto (c) Seufert-Chang

Die Rugby-Bundesliga ist endgültig zurück aus der Winterpause. Der Auftakt in das Bundesliga-Jahr 2024 bot in beiden Staffeln viel Spannung, wenn auch bei schwierigen Bedingungen nicht immer das beste Rugby. Der SC Neuenheim sorgte mit einem überraschenden Remis gegen Frankfurt 1880 für Aufsehen, das sich die Königsblauen mit einem starken Comeback erarbeiteten. Im Norden drehte Hannover 78 das Lokalderby gegen Germania in der Schlussphase. Im Abstiegskampf gelangen Köln und Victoria Linden wichtige Siege.


Letzte Aktualisierung ( Montag, 25. März 2024 )
 
<< Anfang < Vorherige 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Nächste > Ende >>

Ergebnisse 28 - 36 von 2219

Tabellen 2. Bundesliga

   SDP
Victoria Victoria1226951
Adler Adler1211941
1860 18601212436
Odin Odin127733
DRC DRC12-11918
78 II 78 II12-17710
Welfen Welfen12-2934
   SDP
Velten Velten1231948
USV USV1227943
BRC II BRC II1221340
RCD RCD1213538
Jena Jena12-16820
BSC BSC12-29711
Halle Halle12-4816
   SDP
MRFC MRFC1420552
StuSta StuSta1415648
HTV HTV1414846
TSV II TSV II145939
NSU NSU1415335
RCR RCR135432
SRC SRC14-47010
RCR 2000 RCR 200013-3056
   SDP
RCLU RCLU1049343
RCA RCA1020639
Hausen Hausen1011128
Dragons Dragons10-15215
TG 75 TG 7510-17115
Eintracht Eintracht10-487-4
honeypot@totalrugby.de
Advertisement
Advertisement