Registrieren
Advertisement
Ligen
HRK gewinnt bei Meister Köln und stürmt an die Tabellenspitze zum Auftakt ins neue Jahr
Geschrieben von TotalRugby Team   
Dienstag, 11. Februar 2020

Image
Die Bundesliga ist zurück und hat einen neuen Spitzenreiter! Foto (c) Seufert-Chang

Der Ruderklub erobert die Spitze der Frauen-Bundesliga und zwar ausgerechnet beim deutschen Meister in Köln. In einem kampfbetonten Spiel auf einem Untergrund, der nur stellenweise und selbst dort nur mit viel Phantasie als Rasen bezeichnet werden kann, haben sich die Zebras mit dem 29:15 auch die Tabellenführung erobert. Für Klub-Coach Dasch Barber ein „spektakulärer Sieg“, den man sich mit „viel Reife nach der Pause“ erkämpft habe.

Letzte Aktualisierung ( Dienstag, 11. Februar 2020 )
 
Frauen-Bundesliga spannend wie nie: Köln Herbstmeister, doch HRK ist dem Meister auf den Fersen
Geschrieben von TotalRugby Team   
Montag, 9. Dezember 2019

Image
Der HRK schloss die Hinrunde am Samstag mit einem Sieg im HD-Derby gegen Neuenheim ab. Foto (c) Rainer Rück

Jahrelang dominierten die Heidelberger Klubs SCN und HRK die Frauen-Bundesliga nach Belieben machten in dieser Dekade alle Titel unter sich aus. Bis der RSV Köln in Sommer dieses Jahres die Heidelberger Dominanz brechen konnte und sich das Double aus Siebener- und Fünfzehner-Titel holte. In einer hochspannenden Hinrunde der Frauen-Bundesliga, die am Samstag auf dem künstlichen Grün des HRK zu Ende ging (das Nachholspiel SCN-Rhein-Main wurde für diesen Samstag angesetzt), setzte sich dieser Trend fort: Köln schlägt die Heidelberger Konkurrenz knapp und der HRK sicherte sich mit einem Sieg über den Stadtrivalen die Rolle als Köln-Verfolger Nummer eins.

Letzte Aktualisierung ( Montag, 9. Dezember 2019 )
 
Enges Ergebnis in München - Kampf im Englischen Garten
Geschrieben von Sven Neubert   
Dienstag, 3. Dezember 2019


München – Gegen die Münchener StuSta lieferten sich die Neckarsulmer Rugbyspieler vor der Winterpause eine regelrechte Schlacht, aus der man mit 2 defensiven Bonuspunkten nach Hause fuhr. Kapitän Fleisch führte sein Team trotz schwerer Verletzung durch die 80 Minuten, in denen den Zuschauern Rugby auf höchstem Niveau geboten wurde.

Letzte Aktualisierung ( Dienstag, 3. Dezember 2019 )
 
TR-Review Rugby-Bundesliga: Frankfurt und Hannover 78 überwintern an der Spitze, Klub besiegt RGH
Geschrieben von TotalRugby Team   
Sonntag, 1. Dezember 2019

Image
Der Klub war für die RGH eine Nummer zu stark im Harbigweg-Derby. Foto (c) Rainer Rück

Das Bundesliga-Jahr 2019 ist Geschichte und der letzte Spieltag bot im Rugby-Oberhaus noch Mal so einiges an Spannung. Für Hannover 78 und den amtierenden Meister Frankfurt 1880 geht es auf dem Platz an der Sonne in die dunkle Jahreszeit und die dreimonatige Pause. Heusenstamm, Luxemburg und Odin/Döhren dagegen überwintern mit akuten Abstiegsängsten.

Letzte Aktualisierung ( Montag, 2. Dezember 2019 )
 
TR-Vorschau Rugby-Bundesliga: Verfolgerduell in Leipzig, 1880 vs Neuenheim & Harbigweg-Derby
Geschrieben von TotalRugby Team   
Freitag, 29. November 2019

Image
Noch einen heißen Tanz wird es auf der Anlage des RCL geben, wenn die Sachsen den RK 03 empfangen. Foto (c) Kirschner

Die Rugby-Bundesliga kehrt nach drei Wochen Länderspielpause am ersten Adventswochenende noch einmal zum nominellen Rückrunden-Auftakt zurück, bevor es endgültig in den mehr als dreimonatigen Winterschlaf geht. Wichtige Entscheidungen stehen an - wer sichert sich im Norden die Rolle als 78-Verfolger Nummer eins? Kann der SC Neuenheim den deutschen Meister 1880 Frankfurt im zweiten Anlauf gefährlich werden, gewinnt die RGH auch das zweite Harbigweg-Derby und wer überwintert im Süden auf dem Platz an der Sonne?

Letzte Aktualisierung ( Freitag, 29. November 2019 )
 
<< Anfang < Vorherige 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Nächste > Ende >>

Ergebnisse 28 - 36 von 1916

Tabellen 2. Bundesliga

   SDP
Victoria Victoria1226951
Adler Adler1211941
1860 18601212436
Odin Odin127733
DRC DRC12-11918
78 II 78 II12-17710
Welfen Welfen12-2934
   SDP
Velten Velten1231948
USV USV1227943
BRC II BRC II1221340
RCD RCD1213538
Jena Jena12-16820
BSC BSC12-29711
Halle Halle12-4816
   SDP
MRFC MRFC1420552
StuSta StuSta1415648
HTV HTV1414846
TSV II TSV II145939
NSU NSU1415335
RCR RCR135432
SRC SRC14-47010
RCR 2000 RCR 200013-3056
   SDP
RCLU RCLU1049343
RCA RCA1020639
Hausen Hausen1011128
Dragons Dragons10-15215
TG 75 TG 7510-17115
Eintracht Eintracht10-487-4
honeypot@totalrugby.de
Betway Sports - Sportwetten Online  – 150 EURO Bonus 2019
Advertisement
Advertisement