Registrieren
Advertisement
Ligen
Transgender im Rugby: Deutscher Widerstand gegen WR-Pläne
Geschrieben von TotalRugby Team   
Dienstag, 18. August 2020

Image
Wer darf mit wem Rugby spielen? Diese Frage droht im Trans-Kontext gerade die Community zu spalten.

Rugby schreibt sich seit langem auf die Fahne ein inklusiver Sport für alle zu sein. Diesen Teil der Rugby-DNA sehen momentan vielen in Gefahr, auch in Deutschland - der Grund: World Rugby verkündete bereits im Juli, dass man aktuell untersuche, ob Transgender-Frauen aus dem Vollkontakt-Frauenrugby ausgeschlossen werden sollen. Die Ergebnisse eines Positionspapiers einer WR-Arbeitsgruppe wurden an die Medien geleakt - demnach seien Trans-Frauen für ihre Mitspielerinnen eine Gefahr. Dagegen regt sich nun Widerstand, unter anderem auch aus dem DRF-Vorstand.

Letzte Aktualisierung ( Dienstag, 18. August 2020 )
 
TR-Kommentar Eine vernünftige aber dennoch enttäuschende Entscheidung
Geschrieben von TotalRugby Team   
Montag, 17. August 2020

Image
Man sieht sich erst im Frühjahr 2021 wieder. Die Rugby-Bundesliga wird 2020 nicht starten können - eine vernünftige aber dennoch enttäuschende Entscheidung. Foto (c) Janus

Die Reaktionen reichten von Entsetzen bis hin zu widerwilligem Verständnis. Die am Wochenende getroffene Entscheidung des Rugby-Bundesliga-Ausschusses, zur weiteren Verschiebung des Bundesliga-Starts, spaltet Rugby-Deutschland. Viele Vereine müssen deshalb mehr als ein Jahr ohne jegliches Wettkampf-Rugby auskommen und der Frust zeigt sich bei den Reaktionen. Dennoch, wir bei TR meinen: So enttäuschend diese Entscheidung auch sein mag, sie ist vernünftig.

Letzte Aktualisierung ( Montag, 17. August 2020 )
 
Schock für Deutschlands Rugby-Fans: Keine Bundesliga-Rückkehr 2020
Geschrieben von TotalRugby Team   
Samstag, 15. August 2020

Image
Keine Bundesliga-Neustart 2020 - das ist das Ergebnis der heutigen RBA-Sitzung. Foto Seufert-Chang

Lange sah es so aus, als könne Bundesliga tatsächlich, wie einst im Mai angedacht, nächsten Monat in die neue Saison starten. Die ersten Spiele sollten in genau einem Monat gespielt werden und waren so gefühlt schon in greifbarer Nähe. Die Hoffnung hat sich am heutigen Samstag aber zerschlagen - der Rugby-Bundesliga-Ausschuss hat mit mehr als 30 in Hannover anwesenden Vertretern der Erst- und Zweitligisten den Saisonstart auf das kommende Jahr verschoben. Der anvisierte Zeitraum für den Neustart ist der März - eine Folge könnte die Saison-Umstellung aufs Kalenderjahr sein.

Letzte Aktualisierung ( Samstag, 15. August 2020 )
 
TotalRugby-Wechselbörse 2020/21: Frankfurt mit zwei Blockbuster-Transfers
Geschrieben von TotalRugby Team   
Donnerstag, 13. August 2020

Image
Otumaka Mausia lief bereits für Auckland und Tongas Nationalmannschaft auf - nun will er die Bundesliga aufmischen.

Auch in Zeiten von Corona gilt: In der Sommerpause wird von den 16 Bundesliga-Teams wieder fleißig an am jeweiligen Kader für die kommende Saison gearbeitet. Die Unsicherheit durch die globale Pandemie hat den einen oder anderen Verein ein wenig vorsichtiger agieren lassen, aber jetzt, wo der Bundesliga-Start im September immer realistischer erscheint, wagen sich einige Klubs aus der Deckung. Das Transferkarussel kommt so langsam in Schwung…

Letzte Aktualisierung ( Freitag, 14. August 2020 )
 
TR-Interview mit Keo Brenner: „Als es dann wieder geknallt hat auf dem Platz, war ich happy!“
Geschrieben von TotalRugby Team   
Mittwoch, 12. August 2020

Image
Kehoma Brenner (hier 2016 für Deutschland gegen Spanien) ist für den HRK wie ein Neuzugang. Foto (c) Keil

Eigentlich hatte Kehoma Brenner vor zwei Jahren die Rugbystiefel an den Nagel gehängt (Link zu Brenneres Abschieds-Interview) - als deutscher Meister nach einer langen Karriere in der Bundesliga und in 48 Einsätzen für die Nationalmannschaft, wo er sich mit seiner Art zu spielen, den Status des Publikumslieblings erkämpfte. Doch so ganz ohne Rugby geht es für Keo nicht. Den mittlerweile 34-jährige hat in der Corona-Pause die ovale Sehnsucht gepackt. Nun trainiert der Dritte-Reihe-Stürmer den HRK-Sturm und könnte in der kommenden Saison eventuell auch wieder auf dem Platz im Klub-Trikot zu sehen sein. Für den Klub wäre der Ex-Kapitän wie ein Neuzugang. Im TR-Interview spricht Brenner über das mögliche Comeback und die Entwicklung der Bundesliga insgesamt.

Letzte Aktualisierung ( Mittwoch, 12. August 2020 )
 
<< Anfang < Vorherige 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Nächste > Ende >>

Ergebnisse 28 - 36 von 1963

Tabellen 2. Bundesliga

   SDP
Victoria Victoria1226951
Adler Adler1211941
1860 18601212436
Odin Odin127733
DRC DRC12-11918
78 II 78 II12-17710
Welfen Welfen12-2934
   SDP
Velten Velten1231948
USV USV1227943
BRC II BRC II1221340
RCD RCD1213538
Jena Jena12-16820
BSC BSC12-29711
Halle Halle12-4816
   SDP
MRFC MRFC1420552
StuSta StuSta1415648
HTV HTV1414846
TSV II TSV II145939
NSU NSU1415335
RCR RCR135432
SRC SRC14-47010
RCR 2000 RCR 200013-3056
   SDP
RCLU RCLU1049343
RCA RCA1020639
Hausen Hausen1011128
Dragons Dragons10-15215
TG 75 TG 7510-17115
Eintracht Eintracht10-487-4
honeypot@totalrugby.de
Advertisement
Advertisement
Advertisement