Registrieren
Ligen
TR-Vorschau Rugby-Bundesliga: Vorgezogenes Rhein-Main-Derby
Geschrieben von TotalRugby Team   
Freitag, 3. Mai 2019

Image
Mark Sztyndera kennt beide Seiten des Derbys. Er war sowohl für Heusenstamm als auch für 1880 aktiv. Foto (c) Kessler

Das Rhein-Main-Derby bekommt in diesem Jahr einen gesonderten Termin - denn durch das Jugendfestivel der Frankfurter am kommenden Wochenende wurde das Derby auf diesen Samstag vorverlegt. Für die Gastgeber geht es um das Heim-Halbfinale, während die Gäste nach dem gesicherten Klassenerhalt befreit aufspielen können. Doch wenn man mit den Beteiligten spricht wird klar: Bei diesem Spiel geht es um weit mehr, als ein paar Ligapunkte.

Letzte Aktualisierung ( Freitag, 3. Mai 2019 )
 
TR-Review: HRC ist Derbysieger, Frankfurt überrennt die RGH, 78 und BRC souverän
Geschrieben von TotalRugby Team   
Sonntag, 28. April 2019

Image
Hamburg jubelt, Pauli taumelt dem Abstieg entgegen. Foto (c) Olaf Both

Diese Liga enttäuscht nicht. Auch im Schlussspurt bleibt es spannend, wenn auch mittlerweile alle vier Halbfinalisten feststehen, geht es im Tabellenkeller weiter eng zu. Der Titel wird zwischen Frankfurt, dem TSV, Hannover 78 und dem BRC ausgespielt - wer wen empfangen darf steht aber noch nicht fest. Mit der Derbyniederlage taumelt St. Pauli dem Abstieg entgegen, aber auch für die Hamburger könnte es noch eine Rettung geben, wenn auch nur gegen den Stadt-Rivalen.

Letzte Aktualisierung ( Montag, 29. April 2019 )
 
TR-Vorschau Rugby-Bundesliga: Hamburger Derby und Topspiel im Süden
Geschrieben von TotalRugby Team   
Donnerstag, 25. April 2019

Image
Das Hamburger Derby lockt traditionell viele Zuschauer in die Rugby-Arena. Foto (c) HB Foto

Die Rugby-Bundesliga ist nach kurzer Osterpause zurück und zwar wie - in Hamburg steht eines der größten Derbys des deutschen Rugbys auf dem Programm. Im Süden stehen derweil zwei richtungsweisende Duelle an: Das Gastspiel des Tabellenführers Frankfurt 1880 bei der momentan drittplatzierten RGH, sowie das Duell Heusenstamm gegen Neckarsulm im Keller.

Letzte Aktualisierung ( Freitag, 26. April 2019 )
 
Unruhe im Unterhaus: Zwei Teams ziehen sich während der Saison aus Liga 2 zurück
Geschrieben von TotalRugby Team   
Dienstag, 23. April 2019

Image
Mit den Kieler Adlern und Grashof Essen mussten zwei Teams den bitteren Gang aus der Liga zwei antreten.

Knapp sieben Jahre nach der ersten großen Ligareform und vier nach der sogenannten Reform der Ligareform hat sich zumindest im Rugby-Oberhaus der Spielbetrieb unter Deutschlands 16 besten Klubs weitestgehend eingependelt. Doch darunter bröckelt es, trotz weiterhin steigender Mitgliederzahlen beim DRV, zusehends. In den letzten Wochen haben sich mit Kiel und Essen gleich zwei Klubs aus dem Spielbetrieb zurückgezogen, nachdem letzten Sommer bereits mit Potsdam ein Traditions-Standort sein Team zurückgezogen hatte Damit spielen aktuell nur 24 Teams in den vier Staffeln der zweiten Bundesliga, acht weniger als die angedachte Sollstärke. Lediglich im Süden spielen aktuell die acht vorgesehenen Teams in Liga zwei.

 
TR-Review Frauenbundesliga: Köln beendet dreijährige Neuenheimer Siegesserie
Geschrieben von TotalRugby Team   
Dienstag, 16. April 2019

Image
Kölner Jubel nach dem ersten Sieg über den SCN seit drei Jahren.

Obwohl es am Ende keinen Einfluss auf die Tabellen haben wird - es war die wohl größte Überraschung im Frauen-Fünfzehner seit einer Weile. Nach drei Jahren totaler SCN-Dominanz konnten die Kölnerinnen den Bann brechen und den SCN erstmals schlagen. Parallel schlug der HRK den FC St. Pauli auswärts klar, während Frankfurt sich gegen die Neulinge der Ruckoons durchsetzen konnte.

Letzte Aktualisierung ( Dienstag, 16. April 2019 )
 
<< Anfang < Vorherige 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Nächste > Ende >>

Ergebnisse 28 - 36 von 1859

Tabellen 2. Bundesliga

   SDP
Victoria Victoria1226951
Adler Adler1211941
1860 18601212436
Odin Odin127733
DRC DRC12-11918
78 II 78 II12-17710
Welfen Welfen12-2934
   SDP
Velten Velten1231948
USV USV1227943
BRC II BRC II1221340
RCD RCD1213538
Jena Jena12-16820
BSC BSC12-29711
Halle Halle12-4816
   SDP
MRFC MRFC1420552
StuSta StuSta1415648
HTV HTV1414846
TSV II TSV II145939
NSU NSU1415335
RCR RCR135432
SRC SRC14-47010
RCR 2000 RCR 200013-3056
   SDP
RCLU RCLU1049343
RCA RCA1020639
Hausen Hausen1011128
Dragons Dragons10-15215
TG 75 TG 7510-17115
Eintracht Eintracht10-487-4
honeypot@totalrugby.de
wetten auf tipico.de
Advertisement
Advertisement