Registrieren
Ligen
Bundesliga-Finale findet in Frankfurt statt
Geschrieben von DRV Pressemitteilung   
Montag, 6. Mai 2019

Image
Das Bundesliga-Finale findet in Frankfurt statt, womit 1880 eine Chance hat daheim um den Titel zu spielen. Foto (c) Seufert-Chang

Das durch die Terminierung des Relegationsspiels in der Rugby Europe Championship auf den 8. Juni 2019 vorverlegte Endspiel um die Deutsche Meisterschaft im 15er-Rugby wird in Frankfurt auf der Anlage des SC 1880 ausgespielt.

 
TR-Review Rugby-Bundesliga: Frankfurt nach Derbysieg weiter an der Spitze
Geschrieben von TotalRugby Team   
Montag, 6. Mai 2019

Image
Frankfurts du Plessis mit dem Schlusspunkt - Frankfurts Sturm machte in Durchgang zwei den Unterschied in diesem Derby aus. Foto (c) Seufert-Chang.

1880 konnte sich im Derby keine Blöße gegen befreit aufspielende Füchse leisten und konnte sich nach Startschwierigkeiten am Ende souverän durchsetzen. Damit läuft bei den Frankfurtern alles auf ein Duell mit dem TSV Handschuhsheim um das Heimrecht im Bundesliga-Halbfinale raus. Heusenstamm dagegen kann die Saison entspannt zu Ende spielen - ein Sieg über die RGH zum Abschluss würde den Füchsen den fünften Rang sichern.

Letzte Aktualisierung ( Montag, 6. Mai 2019 )
 
TR-Vorschau Rugby-Bundesliga: Vorgezogenes Rhein-Main-Derby
Geschrieben von TotalRugby Team   
Freitag, 3. Mai 2019

Image
Mark Sztyndera kennt beide Seiten des Derbys. Er war sowohl für Heusenstamm als auch für 1880 aktiv. Foto (c) Kessler

Das Rhein-Main-Derby bekommt in diesem Jahr einen gesonderten Termin - denn durch das Jugendfestivel der Frankfurter am kommenden Wochenende wurde das Derby auf diesen Samstag vorverlegt. Für die Gastgeber geht es um das Heim-Halbfinale, während die Gäste nach dem gesicherten Klassenerhalt befreit aufspielen können. Doch wenn man mit den Beteiligten spricht wird klar: Bei diesem Spiel geht es um weit mehr, als ein paar Ligapunkte.

Letzte Aktualisierung ( Freitag, 3. Mai 2019 )
 
TR-Review: HRC ist Derbysieger, Frankfurt überrennt die RGH, 78 und BRC souverän
Geschrieben von TotalRugby Team   
Sonntag, 28. April 2019

Image
Hamburg jubelt, Pauli taumelt dem Abstieg entgegen. Foto (c) Olaf Both

Diese Liga enttäuscht nicht. Auch im Schlussspurt bleibt es spannend, wenn auch mittlerweile alle vier Halbfinalisten feststehen, geht es im Tabellenkeller weiter eng zu. Der Titel wird zwischen Frankfurt, dem TSV, Hannover 78 und dem BRC ausgespielt - wer wen empfangen darf steht aber noch nicht fest. Mit der Derbyniederlage taumelt St. Pauli dem Abstieg entgegen, aber auch für die Hamburger könnte es noch eine Rettung geben, wenn auch nur gegen den Stadt-Rivalen.

Letzte Aktualisierung ( Montag, 29. April 2019 )
 
TR-Vorschau Rugby-Bundesliga: Hamburger Derby und Topspiel im Süden
Geschrieben von TotalRugby Team   
Donnerstag, 25. April 2019

Image
Das Hamburger Derby lockt traditionell viele Zuschauer in die Rugby-Arena. Foto (c) HB Foto

Die Rugby-Bundesliga ist nach kurzer Osterpause zurück und zwar wie - in Hamburg steht eines der größten Derbys des deutschen Rugbys auf dem Programm. Im Süden stehen derweil zwei richtungsweisende Duelle an: Das Gastspiel des Tabellenführers Frankfurt 1880 bei der momentan drittplatzierten RGH, sowie das Duell Heusenstamm gegen Neckarsulm im Keller.

Letzte Aktualisierung ( Freitag, 26. April 2019 )
 
<< Anfang < Vorherige 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Nächste > Ende >>

Ergebnisse 19 - 27 von 1852

Tabellen 2. Bundesliga

   SDP
Victoria Victoria1226951
Adler Adler1211941
1860 18601212436
Odin Odin127733
DRC DRC12-11918
78 II 78 II12-17710
Welfen Welfen12-2934
   SDP
Velten Velten1231948
USV USV1227943
BRC II BRC II1221340
RCD RCD1213538
Jena Jena12-16820
BSC BSC12-29711
Halle Halle12-4816
   SDP
MRFC MRFC1420552
StuSta StuSta1415648
HTV HTV1414846
TSV II TSV II145939
NSU NSU1415335
RCR RCR135432
SRC SRC14-47010
RCR 2000 RCR 200013-3056
   SDP
RCLU RCLU1049343
RCA RCA1020639
Hausen Hausen1011128
Dragons Dragons10-15215
TG 75 TG 7510-17115
Eintracht Eintracht10-487-4
honeypot@totalrugby.de
wetten auf tipico.de
Advertisement
Advertisement