Registrieren
Advertisement
Ligen
Die Lehren aus dem Corona-Ausbruch: „Einhundertprozentige Sicherheit gibt es nicht"
Geschrieben von TotalRugby Team   
Donnerstag, 1. Oktober 2020

Image
Das ovale Leder fliegt wieder, doch mit ihm auch das Corona-Risiko.

Gute zweieinhalb Wochen ist es her, da erreichte das Coronavirus die Rugby-Community, die sich gerade erst aus der langen Pause zurückmeldete, und zwar mit voller Wucht. Drei Vereine waren betroffen, fast einhundert Spieler mussten in Quarantäne. Manche Klubs haben daraufhin ihre Pläne für lokale Cup-Wettbewerbe gestrichen, andere sind dennoch in den Spielbetrieb eingestiegen. Wir haben uns mit den Verantwortlichen der drei Vereine unterhalten, die vom ersten Corona-Ausbruch im deutschen Rugby betroffen waren und sie gefragt, was sie aus dem ersten Ausbruch gelernt habeen.

Letzte Aktualisierung ( Donnerstag, 1. Oktober 2020 )
 
TR-Übersicht: Langes Rugby-Wochenende in Deutschland
Geschrieben von TotalRugby Team   
Montag, 28. September 2020

Image
Schwer zu stoppen: Offenbachs Angriffs-Maschinerie bahnte sich gegen Rottweil ihren Weg. Foto (c) Seufert-Chang

Siebzehn Spiele bundesweit, wenn auch ohne Beteiligung eines aktuellen Bundesliga-Teams. Landauf und landab rollte am Wochenende das ovalen Leder, mehr und mehr Mannschaften feiern die Rückkehr auf den grünen Rasen - im Falle der Potsdamer Adler gar wie Phönix aus der Asche. In Offenbach wurde derweil der CT-Cup mit Corona-Verspätung gestartet.

Letzte Aktualisierung ( Dienstag, 29. September 2020 )
 
Wie der Vater, so die Söhne - der dreifache Porter in Frankfurts erster Sturmreihe
Geschrieben von TotalRugby Team   
Donnerstag, 24. September 2020

Image
Drei Mal Porter in der ersten Sturmreihe. Vater Chris als Hakler, die Söhne Noah und Ben als Props.

Drei Mal stand der Name Porter vorletzte Woche auf dem Spielberichtsbogen nach der Partie Frankfurt III gegen Heusenstamm II. Es ist eine ovale Frankfurter-Familiengeschichte, wie es sie in Deutschland noch zu selten gibt. Rugby als Tradition die von Generation zu Generation weitergereicht wird - oder als „Leim, der die Familie zusammenhält“, wie Vater Christopher Porter es formulieren würde.

Letzte Aktualisierung ( Donnerstag, 24. September 2020 )
 
Germania mit Kantersieg, Leipzig ringt Berlin nieder, Corona-Alarm in Hannover
Geschrieben von TotalRugby Team   
Montag, 21. September 2020

Image
Germania-Kapitän Mau führte sein Team zu einem Kantersieg. Foto (c) Janus

Rugby-Deutschland bekam ein erstes richtiges Rugby-Wochenende nach der langen langen Corona-Pause geboten. Immerhin sechs von 16 Bundesligisten waren im Einsatz. Leipzig konnte das Topspiel des Wochenendes gegen den BRC gewinnen, Germania machte kurzen Prozess mit Döhren. Doch auch dieses Wochenende überschattete Corona das ovale Geschehen hierzulande.

Letzte Aktualisierung ( Montag, 21. September 2020 )
 
Berlins Corona-Cup startet dieses Wochenende, Fragezeichen hinter Heidelberger Pendant
Geschrieben von TotalRugby Team   
Freitag, 18. September 2020

Image
RK 03 gegen RCL - das wird eines der Duelle im Berliner Corona-Cup. Foto (c) Sophie Döring

In der Bundeshauptstadt startet morgen parallel zum Fritz-Raupers-Cup in Hannover das Berliner Pendant gestartet. Die drei Hauptstadt-Bundesligisten und der RC Leipzig fechten die Nordost-Krone aus. In der Hauptstadt vertraut man auf das Hygiene-Konzept, während der Corona-Cup in der Rugby-Hauptstadt Heidelberg mehr denn je wackelt. Nach der gestrigen Absage der RGH, hat nun auch der SC Neuenheim seine Teilnahme abgesagt.

Letzte Aktualisierung ( Freitag, 18. September 2020 )
 
<< Anfang < Vorherige 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Nächste > Ende >>

Ergebnisse 19 - 27 von 1969

Tabellen 2. Bundesliga

   SDP
Victoria Victoria1226951
Adler Adler1211941
1860 18601212436
Odin Odin127733
DRC DRC12-11918
78 II 78 II12-17710
Welfen Welfen12-2934
   SDP
Velten Velten1231948
USV USV1227943
BRC II BRC II1221340
RCD RCD1213538
Jena Jena12-16820
BSC BSC12-29711
Halle Halle12-4816
   SDP
MRFC MRFC1420552
StuSta StuSta1415648
HTV HTV1414846
TSV II TSV II145939
NSU NSU1415335
RCR RCR135432
SRC SRC14-47010
RCR 2000 RCR 200013-3056
   SDP
RCLU RCLU1049343
RCA RCA1020639
Hausen Hausen1011128
Dragons Dragons10-15215
TG 75 TG 7510-17115
Eintracht Eintracht10-487-4
honeypot@totalrugby.de
Advertisement
Advertisement
Advertisement