Registrieren
Advertisement
Ligen
Das Ende einer Bundesliga-Zweckehe: Döhren und Odin gehen getrennte Wege
Geschrieben von TotalRugby Team   
Mittwoch, 15. April 2020

Image
Bilder aus glücklicheren Tagen - nicht Mal ein Jahr ist es her, dass die SG den Aufstieg ins Oberhaus feierte.

Schon heute steht fest: Die Bundesliga wird in der kommenden Saison nicht in gleicher Zusammensetzung stattfinden, auch wenn Auf- und Abstieg im Falle eines Saisonabbruches ausgesetzt werden sollten (TR berichtete). Denn über das Oster-Wochenende wurde bekannt, dass die Hannoveraner Klubs VfR Döhren und Odin Rugby nach 13 Jahren Spielgemeinschaft im Herren-Bereich getrennte Wege gehen. Wie es dazu kam und wie es für beide Klubs nun weitergeht.

Letzte Aktualisierung ( Mittwoch, 15. April 2020 )
 
Zurück in die Eigenständigkeit: VfR Döhren beendet Spielgemeinschaft im Herrenbereich
Geschrieben von Stefan Twele   
Freitag, 10. April 2020

Die Rasenspieler werden wieder eigenständig!
Die Rasenspieler werden wieder eigenständig!

Nach vielen Jahren der Kooperation werden die Rugbyspieler des VfR Döhren künftig wieder eine eigenständige Herrenmannschaft zum Spielbetrieb anmelden und die Spielgemeinschaft mit dem SV Odin mit Ablauf der Saison beenden. Initiiert durch ein Mitgliedervotum im letzten Jahr hatte sich beim hannoverschen Traditionsklub aus dem Stadtteil Waldheim eine Zukunftsgruppe gebildet, die ein Konzept zur Wiedererlangung der Eigenständigkeit im Herrenbereich erarbeitet hat.

Letzte Aktualisierung ( Freitag, 10. April 2020 )
 
Wie geht es nach der Corona-Krise weiter: Sommer-Rugby, Liga-Abbruch, oder Doppel-Saison?
Geschrieben von TotalRugby Team   
Sonntag, 29. März 2020

Image
Wird Frankfurt seinen Titel verteidigen können? Foto (c) Seufert-Chang

Noch ist das Ende der durch die Coronavirus-Pandemie bedingten Ausgangs- und Versammlungsbeschränkungen im Land noch nicht abzusehen. An einen Rugby-Spielbetrieb, ja noch nicht Mal an Training ist aktuell zu denken. Dennoch stellt sich den Liga-Verantwortlichen die Frage: Wie soll es mit der Saison weitergehen, sobald aus gesundheitlihcer Sicht wieder an einen Spielbetrieb zu denken ist? Wir haben uns mit Bundesliga-Ausschuss-Vize Ingo Goessgen über mögliche Szenarien unterhalten.

Letzte Aktualisierung ( Montag, 30. März 2020 )
 
Corona und die finanziellen Folgen für den Rugbysport in Deutschland und international
Geschrieben von TotalRugby Team   
Donnerstag, 26. März 2020

Image
Das ovale Leder ruht, wie hier an der Berliner Buschallee, der Heimat des RK 03 Berlin.

Die wirtschaftlichen Folgen der Corona-Pandemie sind aktuell noch nicht genau zu beziffern, doch alle Experten sind sich einig: Die Weltwirtschaft wird im Jahr 2020 in eine tiefe Rezession fallen und das wirkt sich in vielerlei Weise auf den Profisport aus. Aber auch der Rugbysport hierzulande, der seit dem Ende des WRA-Projekts in Heidelberg fast ausnahmslos reiner Amateursports ist, leidet unter der Unsicherheit und den Einnahmeausfällen, die mit der Einstellung des Spielbetriebs verbunden ist. Wir haben uns mit Verantwortlichen in der gesamten Bundesrepublik unterhalten und blicken auch auf das internationale Geschehen.

Letzte Aktualisierung ( Donnerstag, 26. März 2020 )
 
Tackle Corona: Die großen Heidelberger Vereine machen gemeinsame Sache in Krisenzeiten
Geschrieben von TotalRugby Team   
Montag, 23. März 2020

Image
Sonst erbitterte Rivalen, nun Verbündete für den guten Zweck, die Heidelberger Bundesliga-Vereine.

Die Welle der Solidarität in der Rugby-Community lässt nicht nach - zahlreiche Vereine schließen sich den Kieler Adlern an, die Anfang der letzten Woche eine bis dahin beispiellose Hilfsaktion gestartet hatten. Die vier großen Heidelberger Vereine haben sich nun zusammengetan und eine gemeinsame Plattform zur Nachbarschaftshilfe unter dem Motto „Tackle Corona - Hilfe in Krisenzeiten“ ins Leben gerufen.

Letzte Aktualisierung ( Montag, 23. März 2020 )
 
<< Anfang < Vorherige 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Nächste > Ende >>

Ergebnisse 64 - 72 von 1961

Tabellen 2. Bundesliga

   SDP
Victoria Victoria1226951
Adler Adler1211941
1860 18601212436
Odin Odin127733
DRC DRC12-11918
78 II 78 II12-17710
Welfen Welfen12-2934
   SDP
Velten Velten1231948
USV USV1227943
BRC II BRC II1221340
RCD RCD1213538
Jena Jena12-16820
BSC BSC12-29711
Halle Halle12-4816
   SDP
MRFC MRFC1420552
StuSta StuSta1415648
HTV HTV1414846
TSV II TSV II145939
NSU NSU1415335
RCR RCR135432
SRC SRC14-47010
RCR 2000 RCR 200013-3056
   SDP
RCLU RCLU1049343
RCA RCA1020639
Hausen Hausen1011128
Dragons Dragons10-15215
TG 75 TG 7510-17115
Eintracht Eintracht10-487-4
honeypot@totalrugby.de
Advertisement
Advertisement
Advertisement