Registrieren
Advertisement
Ligen
Saison-Abbruch in Bundesliga und 7er-Liga: DRF zieht die Notbremse
Geschrieben von TotalRugby Team   
Freitag, 1. Mai 2020

Image
Die Damen des RSV Köln werden ihren Titel nicht verteidigen können. Foto (c) 66 Photo / Jungmann

Bei den Rugby-Herren wird noch um eine Lösung gerungen, bei den Damen steht seit Anfang der Woche fest: Die Saison wird abgebrochen und wird auch nicht nach dem Ende der Corona-bedingten Pause wieder aufgenommen. Dies gilt sowohl für die Bundesliga, als auch für die Siebener-Ligen. Es folgt 2020 also niemand auf den RSV Köln, der 2019 sowohl in der klassischen, als auch in der olympischen Variante den Lorbeerkranz holte. Im September soll dann, sofern es die Bedingungen zulassen, die neue Saison von neuem gestartet werden.

Letzte Aktualisierung ( Freitag, 1. Mai 2020 )
 
„Weg vom Kirchturm-Denken“
Geschrieben von TotalRugby Team   
Mittwoch, 29. April 2020

Nils Zurawski im St. Pauli Trikot richtung Kamera blickend.
Nils Zurawski vom FC St. Pauli fordert, dass das deutsche Rugby weg vom Kirchturm-Denken muss.

Die Coronavirus-Pandemie wirbelt die Sportwelt gerade gehörig durcheinander. Während viele damit beschäftigt sind, ihre Pfründe zu sichern, sehen andere die Krise als Chance, Strukturen und Prozesse zu überdenken. Zu dieser Fraktion zählt sich auch Nils Zurawski, der Vorsitzende des FC St. Pauli Rugby und des Hamburger Rugby-Verbands. Wir haben uns mit dem meinungsstarken Hamburger unterhalten, der zu den Kritikern der geplanten Beitragserhöhung des DRV zählte.

Letzte Aktualisierung ( Mittwoch, 29. April 2020 )
 
Drei Schritte in Richtung Normalität: DRV legt Fahrplan zum Wiedereinstieg vor
Geschrieben von TotalRugby Team   
Dienstag, 28. April 2020

Image
Bis zur Wiederaufnahme des Spielbetriebs kann es noch eine Weile dauern, aber der Weg dorthin scheint nun ein wenig klarer. Foto (c) Seufert-Chang

Er ist noch nicht mit Daten versehen, doch der DRV hat am gestrigen Abend anhand der Empfehlungen des Robert-Koch-Instituts einen gemeinsam mit dem DOSB, World Rugby und wissenschaftlichen Beratern erstellten Übergangsplan veröffentlicht, der drei klare Schritte zur Wiederaufnahme des Spielbetriebs definiert. Rugby ist der erste Mannschaftssport im DOSB, der einen derartigen Plan vorlegt.

Letzte Aktualisierung ( Dienstag, 28. April 2020 )
 
Von Syrien nach Sachsen: Mahmoud Al Rebdawis Rugby-Odyssee in die Bundesliga
Geschrieben von TotalRugby Team   
Donnerstag, 23. April 2020

Image
Gewohntes Bild in der Bundesliga: Mahmoud Alrebdawi läuft der Konkurrenz davon. Foto (c) Kirschner

In der Rugby-Bundesliga ist Mahmoud Al Rebdawi mittlerweile ein vertrautes Gesicht. Der Außendreiviertel des Leipziger Rugby Clubs spielte bis zur Corona-bedingten Pause seine vierte Saison im Rugby-Oberhaus. Was den wenigstens Fans und Gegnern bewusst sein dürfte: Alrebdawi hat eine wahrhafte Odysee hinter sich und seine von den Wirren des Krieges verwüstete Heimat seit fast zehn Jahren nicht mehr gesehen.

Letzte Aktualisierung ( Donnerstag, 23. April 2020 )
 
Wie geht es weiter mit der BuLi: 9. Mai als Tag der Entscheidung
Geschrieben von TotalRugby Team   
Sonntag, 19. April 2020

Image
Wann und wie geht es weiter in der Rugby-Bundesliga? Foto (c) Janus

Der Spielbetrieb in Rugby-Deutschland ruht seit mittlerweile über fünf Wochen und ein Ende ist derzeit nicht abzusehen. Der Rugby-Bundesligaausschuss (BLA) hat nun beschlossen, diese Pause bis auf Weiteres zu verlängern. Wie es mit der laufenden Saison weitergeht, soll am 9. Mai entschieden werden. Derweil arbeitet der DRV an einem Konzept, wie der Trainingsbetrieb in einer Übergangsphase wiederaufgenommen werden soll.

Letzte Aktualisierung ( Sonntag, 19. April 2020 )
 
<< Anfang < Vorherige 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Nächste > Ende >>

Ergebnisse 64 - 72 von 1966

Tabellen 2. Bundesliga

   SDP
Victoria Victoria1226951
Adler Adler1211941
1860 18601212436
Odin Odin127733
DRC DRC12-11918
78 II 78 II12-17710
Welfen Welfen12-2934
   SDP
Velten Velten1231948
USV USV1227943
BRC II BRC II1221340
RCD RCD1213538
Jena Jena12-16820
BSC BSC12-29711
Halle Halle12-4816
   SDP
MRFC MRFC1420552
StuSta StuSta1415648
HTV HTV1414846
TSV II TSV II145939
NSU NSU1415335
RCR RCR135432
SRC SRC14-47010
RCR 2000 RCR 200013-3056
   SDP
RCLU RCLU1049343
RCA RCA1020639
Hausen Hausen1011128
Dragons Dragons10-15215
TG 75 TG 7510-17115
Eintracht Eintracht10-487-4
honeypot@totalrugby.de
Advertisement
Advertisement
Advertisement