Registrieren
Ligen
TBN Tigers gewinnen Verbandsligaturnier im heimischen Beutwang
Geschrieben von Alexander Bauer   
Dienstag, 8. Mai 2018

Gasse TBN Tigers
Gasse TBN Tigers

Nachdem die Jugendmannschaften der Tigers vom Turnerbund Neckarhausen für Aufsehen sorgten und die Rugby-Hochburg Heidelberg erfolgreich herausforderten, ist auch die Herrenmannschaft auf einem beachtlichen Niveau angekommen. Am vergangenen Sonntag gewannen die TBN-Tigers in der Spielgemeinschaft mit Stuttgart im Neckarhäuser Beutwang das Verbandsligaturnier gegen die Teams der Spielgemeinschaft Karlsruhe/Pforzheim und der Spielgemeinschaft Rottweil/Worms/Friedrichshafen.

Letzte Aktualisierung ( Mittwoch, 9. Mai 2018 )
 
Das Aufstiegsrennen wird ernst: Pauli, StuSta, Luxemburg & Hausen drängen in die Bundesliga
Geschrieben von TotalRugby Team   
Dienstag, 8. Mai 2018

Image
Im direkten Duell mit Rekordmeister Victoria Linden sicherte sich St. Pauli die Pole Position im Norden. Foto (c) Franck Delaloy

Die letzte reguläre Runde der Zweitliga-Saison im Unterhaus steht an - bereits in allen vier Staffeln stehen die Meister und damit auch die Favoriten der in gut zwei Wochen beginnenden Aufstiegs-Playoffs fest. Vor allem Pauli, Luxemburg, die StuSta aus München sowie die TGS Hausen drängen mit aller Macht in die Rugby-Bundesliga. Ost-Sieger Berliner SV hingegen will trotz einer souveräneren Saison als bestes Ost-Team vorerst in Liga zwei verbleiben und sich um den eigenen Nachwuchs kümmern. Wir haben die Top-Teams des Unterhauses genauer unter die Lupe genommen.

Letzte Aktualisierung ( Mittwoch, 9. Mai 2018 )
 
TR-Review: Neuenheims tragischer Triumph im Derby, 78 dominiert in Berlin
Geschrieben von TotalRugby Team   
Montag, 7. Mai 2018

Image
Am Ende zu wenig - Marcus Bender legt für die Löwen ab. Foto (c) Schneckenberger

Der vorletzte Spieltag der regulären Rugby-Bundesliga-Saison war für Fans in der ganzen Republik ein Leckerbissen - bei besten Bedingungen wurde nirgends viel taktiert. Ein Offensiv-Spektakel reihte sich an das andere. Zu tragischen Helden wurden die Königsblauen aus Neuenheim: Ausgerechnet im Derby riefen die Männer von Lars Eckert ihre beste Saisonleistung ab. Der SCN schlug den Erzrivalen Handschuhsheim völlig überraschend und ist dennoch abgestiegen, da der direkte Konkurrent Heusenstamm wenige Kilometer entfernt auf der anderen Neckarseite einen Bonuspunkt holte. Hannover 78 konnte sich derweil in der Hauptstadt überraschend deutlich gegen den zuletzt starke RK 03 durchsetzen.

Letzte Aktualisierung ( Montag, 7. Mai 2018 )
 
TotalRugby-Vorschau: Sag zum Abschied leise Servus
Geschrieben von TotalRugby Team   
Freitag, 4. Mai 2018

Image
Wahrt der SC Neuenheim im Derby mit dem Mut der Verzweiflung die letzte Chance auf den Klassenerhalt? Foto (c) Sperl

Der vorletzte reguläre Spieltag in der Rugby-Bundesliga wird im Kampf um die Playoff-Plätze nicht mehr sonderlich viel Spannung bieten. Zwei von vier Halbfinalisten stehen schon sicher fest und auch die beiden Staffel-Zweitplatzierten sind nur noch schwer zu verdrängen. Umso spannender wird es im Abstiegskampf - dieser verleiht dem wohl größten deutschen Derby zusätzliche Brisanz. Denn die Heidelberger Erdbeerpflücker (TSV Handschuhsheim) können ihre Erzrivalen, die Angler (SC Neuenheim) am morgigen Samstag ins Rugby-Unterhaus verabschieden. Im Norden wird der Rugby Club Leipzig gegen die Grizzlies die wohl letzte Chance auf den Klassenerhalt nutzen wollen, wenn es gegen die Berliner Grizzlies geht. Diese wiederum wollen nicht noch in letzter Minuten in den Abstiegsstrudel gezogen werden.

Letzte Aktualisierung ( Freitag, 4. Mai 2018 )
 
TR-Vorschau: HRK empfängt 1880 am Harbigweg
Geschrieben von TotalRugby Team   
Donnerstag, 3. Mai 2018

Image
Vor zwei Wochen setzte es für 80 eine Niederlage am Harbigweg - wie geht das heutige Duell aus? Foto (c) Seufert-Chang

Es ist bereits das dritte Spiel für den Klub unter der Woche. Bereits heute Abend empfängt der deutsche Meister den SC Frankfurt 1880 in seinem letzten Rückrunden-Spiel.

Letzte Aktualisierung ( Donnerstag, 3. Mai 2018 )
 
<< Anfang < Vorherige 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Nächste > Ende >>

Ergebnisse 64 - 72 von 1813

Tabellen 2. Bundesliga

   SDP
Victoria Victoria1226951
Adler Adler1211941
1860 18601212436
Odin Odin127733
DRC DRC12-11918
78 II 78 II12-17710
Welfen Welfen12-2934
   SDP
Velten Velten1231948
USV USV1227943
BRC II BRC II1221340
RCD RCD1213538
Jena Jena12-16820
BSC BSC12-29711
Halle Halle12-4816
   SDP
MRFC MRFC1420552
StuSta StuSta1415648
HTV HTV1414846
TSV II TSV II145939
NSU NSU1415335
RCR RCR135432
SRC SRC14-47010
RCR 2000 RCR 200013-3056
   SDP
RCLU RCLU1049343
RCA RCA1020639
Hausen Hausen1011128
Dragons Dragons10-15215
TG 75 TG 7510-17115
Eintracht Eintracht10-487-4
honeypot@totalrugby.de
wetten auf tipico.de
Advertisement
Advertisement