Registrieren
7er-Landesverbandsmeisterschaft in Berlin: Spielpläne veröffentlicht!
Drucken
Geschrieben von TotalRugby Team   
Mittwoch, 26. Juni 2013

Image
Der Südafrikaner Melvine Smith ist Spielertrainer der Landesverbandsauswahl NRW - (c) Jürgen Keßler

Am kommenden Wochenende (29./30. Juni) werden in Berlin erstmals die Landesverbandsmeisterschaften im olympischen 7er-Rugby ausgetragen. Der RK 03 Berlin zeichnet sich als Ausrichter der Premierenveranstaltung verantwortlich und begrüßt neben den Verbandsauswahlen aus Hessen (Männer & Frauen), Sachsen (Männer), Niedersachsen (Männer & Frauen), Hamburg (Männer), Baden-Württemberg (Männer & Frauen), Brandenburg (Männer), Berlin (Männer & Frauen) und Nordrhein-Westfalen (Männer & Frauen), auch die Bundesligisten Berliner RC, RK 03 Berlin, StuSta München sowie Mannschaften aus Spanien und Venezuela.

Bei der Einteilung der Gruppen wurde darauf geachtet, die Landesverbandsteams gleichmäßig und entsprechend ihrer Stärke zu besetzen. Ausschlaggebend war das Abschneiden der dem jeweiligen Landesverband angeschlossenen Vereine bei den Deutschen 7er-Meisterschaften. Dadurch ergibt sich bei den Männern folgende Gruppeneinteilung:

 

Pool A

Pool B

1

A1

LV Hessen

2

B1

LV NRV

5

A2

LV Sachsen

6

B2

LV HH

9

A3

Club de Rugby Universidad Metropolitana

10

B3

El Toro

13

A4

Piraten

14

B4

RK03 Berlin

Pool C

Pool D

3

C1

LV Baden Württemberg

4

D1

LV Berlin

7

C2

LV Brandenburg

8

D2

LV NRW

11

C3

Orquídeas Negras Venezuela

12

D3

Orkan Rage Rugby

15

C4

Berliner RC

16

D4

Stusta München

 

 

Spielplan Männer:

Samstag

12:00

A1

LV Hessen

-

Piraten

A4

12:20

A2

LV Sachsen

-

Club de Rugby Universidad Metropolitana

A3

12:00

C1

LV Baden Württemberg

-

Berliner RC

C4

12:20

C2

LV Brandenburg

-

Orquídeas Negras Venezuela

C3

13:00

B1

LV NRV

-

RK03 Berlin

B4

13:00

B2

LV HH

-

El Toro

B3

13:20

D1

LV Berlin

-

Stusta München

D4

13:20

D2

LV NRW

-

Orkan Rage Rugby

D3

14:00

A2

LV Sachsen

-

Piraten

A4

14:20

A1

LV Hessen

-

Club de Rugby Universidad Metropolitana

A3

14:00

C2

LV Brandenburg

-

Berliner RC

C4

14:20

C1

LV Baden Württemberg

-

Orquídeas Negras Venezuela

C3

15:00

B2

LV HH

-

RK03 Berlin

B4

15:00

B1

LV NRV

-

El Toro

B3

15:20

D2

LV NRW

-

Stusta München

D4

15:20

D1

LV Berlin

-

Orkan Rage Rugby

D3

16:00

A3

Club de Rugby Universidad Metropolitana

-

Piraten

A4

16:00

A1

LV Hessen

-

LV Sachsen

A2

16:20

C3

Orquídeas Negras Venezuela

-

Berliner RC

C4

16:20

C1

LV Baden Württemberg

-

LV Brandenburg

C2

17:00

B3

El Toro

-

RK03 Berlin

B4

17:00

B1

LV NRV

-

LV HH

B2

17:20

D3

Orkan Rage Rugby

-

Stusta München

D4

17:20

D1

LV Berlin

-

LV NRW

D2

Sonntag

 

9:30

3. A

Pool A Place 3

-

Pool B Place 4

4. B

9:30

3. D

Pool D Place 3

-

Pool C Place 4

4. C

9:50

3. C

Pool C Place 3

-

Pool D Place 4

4. D

9:50

3. B

Pool B Place 3

-

Pool A Place 4

4. A

10:10

1. A

Pool A Place 1

-

Pool B Place 2

2. B

10:10

1. D

Pool D Place 1

-

Pool C Place 2

2. C

10:30

1. C

Pool C Place 1

-

Pool D Place 2

2. D

10:30

1. B

Pool B Place 1

-

Pool A Place 2

2. A

11:30

L25

loser match 25

-

loser match 26

L26

11:30

L27

loser match 27

-

loser match 28

L28

11:50

W25

winner match 25

-

winner match 26

W26

11:50

W27

winner match 27

-

winner match 28

W28

12:10

L29

loser match 29

-

loser match 30

L30

12:30

L31

loser match 31

-

loser match 32

L32

12:50

W29

winner match 29

-

winner match 30

W30

12:50

W31

winner match 31

-

winner match 32

W32

13:30

L33

loser match 33

-

loser match 34

L34

13:30

W33

winner match 33

-

winner match 34

W34

13:50

L35

loser match 35

-

loser match 36

L36

13:50

W35

winner match 35

-

winner match 36

W36

14:10

L37

loser match 37

-

loser match 38

L38

14:10

W37

winner match 37

-

winner match 38

W38

14:50

L39

loser match 39

-

loser match 40

L40

15:30

W39

winner match 39

-

winner match 40

W40

Beim Frauenwettbewerb haben leider insgesamt nur fünf Landesverbandsauswahlen gemeldet, aufgefüllt durch zwei Vereins- und eine Piratenmannschaft kann aber dennoch in zwei Gruppen (á vier Mannschaften) gestartet werden.

 

Spielplan Frauen:

1

12:40

A1

Hessen

-

Piratinnen

A4

2

12:40

A2

RBW

-

RK 03

A3

3

13:40

B1

NRV

-

Stusta

B4

4

13:40

B2

NRW

-

BRV

B3

5

14:40

A2

RBW

-

Piratinnen

A4

6

14:40

A1

Hessen

-

RK 03

A3

7

15:40

B2

NRW

-

Stusta

B4

8

15:40

B1

NRV

-

BRV

B3

9

16:40

A3

RK 03

-

Piratinnen

A4

10

16:40

A1

Hessen

-

RBW

A2

11

17:40

B3

BRV

-

Stusta

B4

12

17:40

B1

NRV

-

NRW

B2

13

10:50

3.A

Pool A Place 3

-

Pool B Place 4

4.B

14

10:50

3.B

Pool B Place 3

-

Pool A Place 4

4.A

15

11:10

1.A

Pool A Place 1

-

Pool B Place 2

2.B

16

11:10

1.B

Pool B Place 1

-

Pool A Place 2

2.A

17

12:10

L13

Loser match 13

-

Loser match 14

L14

18

12:30

W13

Winner match 13

-

Winner match 14

W14

19

14:30

L15

Loser match 15

-

Loser match 16

L16

20

15:10

W15

Winner match 15

-

Winner match 16

W16

 

Mittlerweile haben auch die ersten Landesverbände ihre Kader veröffentlicht:

Hessen (Männer):

Damir Jakirlic (TG 75 Darmstadt), Jakob Seifert TSV (Krofdorf Gleiberg), Leon Hees, Tobias Apelt, Patrik Weber, Nicholas Rainger, Benjamin Polheim, Pascal Schuster, Jordi Pfeifer RK (Heusenstamm), Chad Shephard, Birger Ammermann, Kieran Manawatu (SC 1880 Frankfurt), Robert Haase (TGS Hausen)

 

Hessen (Frauen):

Luisa Pistor, Julia Barth, Jenny Naruhn, Janina Hanßen, Karoline Godglück, Kristina Heinrich (alle RU Marburg), Jessica Soekeland, Susanne Rosenberger, Corinna Völker, Mary Ann Wilms, Lisa Niel, Sinja Sussek (alle Eintracht Frankfurt), Katharina Schädlich (TGS Darmstadt / RK Heusenstamm)

 

Nordrhein-Westfalen (Männer):

Lars Hörschner, Benedikt Methling (beide Bochum), Stefan Hartmann (Düsseldorf), Philipp Gerigk, Ben Hesse, Detlef Daniel, Martin Albers (alle Köln), Melvine Smith, Norbert Lipp, Axel Klemeit, Michael Heinzen (alle RC Bonn-Rhein-Sieg), Rico Wall (Pirates), Christopher Baxter (RC Aachen)

 

Sachsen (Männer):

Hannes Lindenberg (RC Dresden), Tobias Heine, Tom Jürroch, Phil Wadewitz, Lars Wochatz, Johannes Böhme, Henry Bernhardt, Christopher Heine und Franz Beck (alle RC Leipzig)

 

Hamburg (Männer):

Lars Dreessen, Philipp Dreessen (C), Lasha Motsonelidze, Mathew Williams, Lasse Roeder, Stephan Gönczöl, Eric Mau, Fabian Peters (alle Hamburger RC), Kai Falcke, Tom Behrendt, Adrien Simonet, Vincent Lührs (alle FC St. Pauli), Teammanager: Klaus Merkle (Hamburg Exiles RFC), Physiotherapeut: Sebastian Koch (FC St. Pauli)


Artikel empfehlen
Kommentare (2)add comment

TotalRugby Team said:

366
...
Auch der vorläufige Kader des LV Sachsens wurde mittlerweile ebenfalls bekannt gegeben.
Juni 26, 2013

TotalRugby Team said:

366
...
Auch der Kader des HHRV ist veröffentlicht.
Juni 26, 2013

Kommentar schreiben
Du mußt angemeldet sein, um einen Kommentar abzugeben.

busy
Letzte Aktualisierung ( Mittwoch, 26. Juni 2013 )
 
< vorheriger Artikel   nächster Artikel >
wetten auf tipico.de
Advertisement
Advertisement