Registrieren
Advertisement
Ligen
Zebras gegen Angler – Der Kampf um den Finaleinzug
Geschrieben von Alex Biskupek   
Donnerstag, 14. Mai 2009

Image

Am Wochenende biegt die Bundesligasaison 2008/2009 mit den Halbfinals auf die Zielgerade ein und die Tabellenkonstellation wollte es so, dass sich am kommenden Samstag um 15Uhr die traditionsreichen Lokalrivalen Heidelberger Ruderklub und der Sportclub aus Neunheim auf dem Platz am Harbigweg gegenüber stehen werden.

Letzte Aktualisierung ( Freitag, 15. Mai 2009 )
 
TotalRugby Vorschau: Meisterschaftshalbfinale
Geschrieben von Jamie Deuce   
Donnerstag, 14. Mai 2009

Image
Die Kreise von Pieter Jordaan werden die Akteure des Sportclubs stören müssen, wollen sie ins Meisterschaftsfinale einziehen - (c) A+M Bruno

Eins steht schon heute fest, die RG Heidelberg wird anders als in den Jahren 2006, 2007 und 2008 dieses Jahr nicht im Endspiel um die Deutsche Meisterschaft stehen. Am Ende eines an Spannung kaum zu überbietenden Endspurts um die 4 Play-Off Plätze ging dem Deutschen Rugby Vizemeister die Luft aus. Zu schlecht hatte man die ganze Saison gespielt und am Ende auch keine Schützenhilfe vom Endspielgegner der vergangenen 2 Jahre erhalten, der in Berlin den Fokus, in Abwesenheit von Trainer Stevenson, eher auf die 3. Halbzeit, denn auf den Gewinn der ersten beiden Spielhälften gelegt zu haben schien. Die Konsequenzen bei der Rudergesellschaft wurden bereits gezogen, der erst zu Saisonbeginn gekommene Chefcoach Thomas Kurzer nahm seinen Hut und wird die Orangenen in der kommenden Spielzeit nicht mehr betreuen. Doch darüber machen sich die Teams, welche am Wochenende in den Play-Offs antreten mit Sicherheit keine Gedanken. Ihnen geht es allein darum, im Rennen um den begehrten Bronzeball zu bleiben. TotalRugby wagt auch diese Woche einen kleinen Ausblick:

Letzte Aktualisierung ( Samstag, 16. Mai 2009 )
 
Kiel vorzeitig Meister
Geschrieben von Markus Krajc   
Mittwoch, 13. Mai 2009

Image

Mit einem 65:0 haben sich die Kieler Adler vorzeitig die Meisterschaft in der Regionalliga Nord. Es ist der zweite Titel in Folge und nun nehmen die Schleswig Holsteiner Kurs Richtung Liga 2.

Letzte Aktualisierung ( Mittwoch, 13. Mai 2009 )
 
StadeSarroisRugby schlägt DJK Andernach überragend
Geschrieben von Benjamin Waschk   
Dienstag, 12. Mai 2009

Image

Nach zwei enttäuschend verlorenen Spielen kann der SSR mit einer starken Leistung überzeugen. Die junge Mannschaft überrannte am vergangenen Samstag, bei schönem Rugbywetter und gut 40 Zuschauern, den Liganeuling Andernach mit 65:0. Vom Ankick bis zum Abpfiff überzeugten die Saarbrücker mit ansehnlichem Rugby.

Letzte Aktualisierung ( Mittwoch, 13. Mai 2009 )
 
Regionalauswahl West mit 5 RKH Frauen Zweiter beim Regio Pokal
Geschrieben von Uwe Kaelcke   
Montag, 11. Mai 2009

Image

Zum zweiten Mal trafen sich in diesem Jahr am 9. Mai die Regionalauswahlen Nord, Süd, Ost und West in Heidelberg zu einem gemeinsamen Turnier, um den Regio-Pokal auszutragen. Außer Konkurrenz nahm auch die Deutsche Frauen Nationalmannschaft an dem Turnier teil, um sich auf die European Trophey in Schweden vorzubereiten.

Letzte Aktualisierung ( Montag, 11. Mai 2009 )
 
<< Anfang < Vorherige 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 Nächste > Ende >>

Ergebnisse 1801 - 1809 von 1889

Tabellen 2. Bundesliga

   SDP
Victoria Victoria1226951
Adler Adler1211941
1860 18601212436
Odin Odin127733
DRC DRC12-11918
78 II 78 II12-17710
Welfen Welfen12-2934
   SDP
Velten Velten1231948
USV USV1227943
BRC II BRC II1221340
RCD RCD1213538
Jena Jena12-16820
BSC BSC12-29711
Halle Halle12-4816
   SDP
MRFC MRFC1420552
StuSta StuSta1415648
HTV HTV1414846
TSV II TSV II145939
NSU NSU1415335
RCR RCR135432
SRC SRC14-47010
RCR 2000 RCR 200013-3056
   SDP
RCLU RCLU1049343
RCA RCA1020639
Hausen Hausen1011128
Dragons Dragons10-15215
TG 75 TG 7510-17115
Eintracht Eintracht10-487-4
honeypot@totalrugby.de
Advertisement
Betway Sports - Sportwetten Online  – 150 EURO Bonus 2019
Advertisement
Advertisement