Registrieren
Kader für Spiel gegen die Ukraine nominiert
Drucken
Geschrieben von Manuel Wilhelm   
Samstag, 12. April 2008

Der beim Deutschen Rugby-Verband für alle Auswahlteams zuständige Bundestrainer Peter Ianusevici hat in Abstimmung mit den Männer-Nationaltrainern Rudolf Finsterer und Mark Kuhlmann den vorläufigen Kader für das Spiel der EM-Division 2A zwischen Deutschland und der Ukraine am 19. April (15 Uhr) im Rudolf-Kalweit-Stadion in Hannover bekannt gegeben.

Nominiert wurden 26 Spieler. Nach dem Abschlusstraining werden die 22 Akteure benannt, die für die Partie gegen die Osteuropäer auf dem Spielberichtsbogen stehen werden.

Folgende Spieler wurden nominiert: Colin Grzanna, Gerrit van Look, Franck Moutsinga (alle Berliner RC), Benjamin Danso (DRC Hannover), Benjamin Krause (SG Hannover 78/08 Ricklingen), Christopher Weselek, Sebastien Chaule, Mustafa Güngör, Manuel Wilhelm, Kehoma Brenner, Edmoore Takaendesa, Tim Kasten, Steffen Thier (alle RG Heidelberg), Markus Walger (RK Heusenstamm), Lars Eckert, Marten Strauch (beide SC Neuenheim), Jens Schmidt, Alex Pipa (beide TSV Handschuhsheim), Mathieu Franke, Alexander Widiker, Clemens von Grumbkow (alle RC Orléans), Kieron Davies (Bedford RFC), Tim Coly (RC Strasbourg), Benjamin Strappazon (SC Albigeois), Bodo Sieber (University of Capetown), Steve Williams (New South Wales RU).

Die Betreuung liegt in den Händen von Hans-Joachim Wallenwein (DRV-Vizepräsident), Peter Ianusevici (Bundestrainer), Bruno Stolorz (Sportlicher Berater), Rudolf Finsterer (Männer-Nationaltrainer), Mark Kuhlmann (Co-Trainer), Günter Augspurger (Mannschaftsbetreuer), Dr. Andreas Racek (Mannschaftsarzt) und Michael Brisken (Physiotherapeut).

Karten für das Länderspiel zwischen Deutschland und der Ukraine gibt es bei allen hannoverschen Vorverkaufsstellen und Rugbyvereinen, über die Ticket-Hotline 01805-215454 (von 9.00-20.00 Uhr) oder im online-Verfahren bei www.eventim.de. Erwachsene zahlen 5 Euro, Schüler und Jugendliche bis 18 Jahre 2 Euro.

Artikel empfehlen
Kommentare (7)add comment

Larry said:

185
...
Kann mir jemand sagen wer Benjamin Strappazon (SC Albigeois) ist?
Warum kann er für Deutschland spielen, welche Position und wie alt. Ich habe seinen Namen auf der Homepage des Vereins nicht gefunden (oder übersehen). Hat er schon mal für Deutschland gespielt? Danke
April 14, 2008

Werner said:

67
...
Er spielt dort dritte Reihe Mitte (#smilies/cool.gif bei den Junioren.
April 14, 2008

Nyny said:

108
Wo sind sie geblieben...?
KAnn mir einer sagen wo Robert Mohr und Sascha Fischer geblieben sind ?
April 14, 2008

ImperialRugby said:

68
...
Die müssen sicher für ihre Vereine spielen, die französischen Ligen sind ja immer noch voll im Einsatz und beide Teams sind vorne in ihren Ligen dabei (siehe Berichte über die französischen Ligen im internationalen Bereich).
April 16, 2008

Kalahari said:

84
...
@ Werner

Er spielt dort Reichel, wenn man es präzise nennen möchte.
April 16, 2008

Werner said:

67
...
@Bretagne

Mercie/danke für die Präzisierung.

den Begriff kannte ich nicht und bin davon ausgegangen das es sich um die Nachwuchsmannschaft (Junioren) handelt.

Vermutlich war Frantz Reichel (1871-1932), der ehemalige Kapitän des Racing Club de France und Gründer der FFR (Federation Francaise de Rugby), der Namensgeber.
April 16, 2008

Kalahari said:

84
...
@ Werner Stimmt ja auch. Die Franzosen gliedern es halt nach Jahrgängen bei den Junioren.
April 17, 2008

Kommentar schreiben
Du mußt angemeldet sein, um einen Kommentar abzugeben.

busy
Letzte Aktualisierung ( Mittwoch, 16. April 2008 )
 
< vorheriger Artikel   nächster Artikel >

Top Try Scorer - REC Division 1A

Julen Goia Iriberri (ESP)   4
Kehoma Brenner (DRV)   3
Zurab Zhvania (GEO)   3
Adrian Apostol (ROM)   3
Guillaume Rouet (ESP)   3

gesamte Tabelle

Conversions - REC Division 1A

Bradley Linklater (ESP)   6
Valentin Calafateanu (ROM)   6
Dan Snee (ESP)   4
Ramil Gaysin (RUS)   4
Lasha Khmaladze (GEO)   4

gesamte Tabelle

Penalties - REC Division 1A

Merab Kvirikashvili (GEO)   9
Pedro Bettencourt Avila (POR)   8
Valentin Calafateanu (ROM)   5
Ramil Gaysin (RUS)   4
Chris Hilsenbeck (DRV)   4

gesamte Tabelle

Yellow Cards - REC Division 1A

Shalva Sutiashvili (GEO)   1
Duarte Marques (POR)   1
Jaime Nava (ESP)   1
Mathieu Visensang (ESP)   1
Giorgi Nemsadze (GEO)   1

gesamte Tabelle

Red Cards - REC Division 1A

honeypot@totalrugby.de
Advertisement
Advertisement
Advertisement