Registrieren
Advertisement
Letzter Lehrgang des XVer-Teams vor der EM
Drucken
Geschrieben von DRV Pressemitteilung   
Mittwoch, 16. April 2008

Image

Die Frauen-Nationalmannschaft des Deutschen Rugby-Verbandes (DRV) absolviert vom 18. bis 20. April in Aachen und den Niederlanden ihren letzten EM-Vorbereitungslehrgang. Höhepunkt der Maßnahme wird ein Testspiel am Sonntag (12 Uhr) in Valkenswaard gegen die Niederlande sein. Frauen-Nationaltrainer Friedrich Radetzky hat für den Lehrgang folgende 31 Spielerinnen nominiert:

Jana Eisenbeiss, Svetlana Hess, Nina Kropp, Lisa Maral, Vanessa Ripperger, Nicole Sans, Alysha Stone (alle Heidelberger RK), Ninja Duri, Nicola Jörn, Marlena Sang, Alina Stolz, Marlene Lorenz (alle FC St Pauli), Sonja-Maria Cole, Tina Durst, Julia Rettig, Sandra Seelinger, Veronika Stamos, Stefanie Straub, Caroline Müllenbroich (alle SC Neuenheim), Marina Apfel, Friederike Kempter, Petra Kurz, Elisabeth Berger (alle Stuttgarter RC), Kirstin Wagner, Dana Ribbentrop (beide SC Germania List), Esther Bieler, Dana Kleine-Grefe (beide ASV Köln), Tabea Neubert (RC Leipzig), Juliane Mittelstädt, Corinna Völker (beide Eintracht Frankfurt), Hanna Schumacher (RC Aachen).

Im Anschluss an den Lehrgang wird Radetzky den 25-köpfigen Kader für die EM bekannt geben, die vom 15. bis 25. Mai 2008 in Amsterdam stattfindet.

Artikel empfehlen
Kommentare (0)add comment

Kommentar schreiben
Du mußt angemeldet sein, um einen Kommentar abzugeben.

busy
Letzte Aktualisierung ( Mittwoch, 16. April 2008 )
 
< vorheriger Artikel   nächster Artikel >

Top Try Scorer - REC Division 1A

Julen Goia Iriberri (ESP)   4
Kehoma Brenner (DRV)   3
Zurab Zhvania (GEO)   3
Adrian Apostol (ROM)   3
Guillaume Rouet (ESP)   3

gesamte Tabelle

Conversions - REC Division 1A

Bradley Linklater (ESP)   6
Valentin Calafateanu (ROM)   6
Dan Snee (ESP)   4
Ramil Gaysin (RUS)   4
Lasha Khmaladze (GEO)   4

gesamte Tabelle

Penalties - REC Division 1A

Merab Kvirikashvili (GEO)   9
Pedro Bettencourt Avila (POR)   8
Valentin Calafateanu (ROM)   5
Ramil Gaysin (RUS)   4
Chris Hilsenbeck (DRV)   4

gesamte Tabelle

Yellow Cards - REC Division 1A

Shalva Sutiashvili (GEO)   1
Duarte Marques (POR)   1
Jaime Nava (ESP)   1
Mathieu Visensang (ESP)   1
Giorgi Nemsadze (GEO)   1

gesamte Tabelle

Red Cards - REC Division 1A

honeypot@totalrugby.de
Advertisement
Advertisement
Advertisement