Registrieren
Advertisement
Neckarsulmer Spielfeldrand- Notizen - Rasenschach in Unterföhring
Drucken
Geschrieben von Heinz Albers   
Sonntag, 3. November 2019

Die Umstände beim Auswärtsspiel der Neckarsulmer Sportunion in Unterföhring forderten der Neckarsulmer Mannschaft eine Reifeprüfung ab: Ein Termin in den Ferien, mit Brückentag, also eine Zeit, in der Familie oder Freundin Zuwendung erwarten, ein Gegner den jeder, auch unterbewusst, als leicht einschätzt, der Unterföhringer Platz mit seinen knappen Maßen und eine Unterföhringer Truppe von beeindruckender Körperlichkeit,

Und natürlich das

WM-Endspiel, das man bei einem Bus-Zwischenstopp in Augsburg in einem Irish-Pub verfolgt - was die Spieler aber nötigt, schon um 6h morgens aufbruchbereit zu sein. Das Partnerin-Problem ist gelöst, weil sieben Damen als lautstarker Fanclub mit von der Partie sind.

Der Neckarsulmer Alterspräsident ist per Bahn angereist und hat den Platz bereits inspiziert: noch kürzer und schmaler als der heimische Rossmarkt Sportplatz, und das will was heißen. Trainer Carter stellt die Mannschaft auf diese Umstände ein: Rasenschach ist angesagt: 15 Bauern arbeiten sich schräg vorwärts Meter für Meter vor; die gleichen 15 spielen aber auch als Türme, indem sie bei kraftvollen Durchbrüchen nach vorn Meter machen. Die schnellen und leichten Läufer und Pferde der Blauen können ihre Qualitäten nur schwer auf den Rasen bringen: nach jedem erfolgreichen Side-Step gibt es die nächste Kontaktsituation. Unter den 15 Bauer-Türmen nimmt Verbinder Schiavini als Wesir und Stratege eine souveräne Sonderrolle ein.

Die Mannschaft setzt dies Konzept gut um und legt 10 Versuche, die sich Sturm und Hintermannschaft redlich teilen. Ein Versuch ist es wert, gesondert geschildert zu werden:

Doppelbauer Kapolla macht bei einem seiner Durchbrüche im Unterföhringer Viertelfeld 20 Meter, gerät dann 5 Meter vor der Mallinie mit dem Ball in eine Kontaktsituation, fordert seine Kameraden in korrektem Englisch zur Unterstützung auf: "Push me!", und da Imperative die kürzeste Endung haben, die es gibt, nämlich gar keine, kommen die Blauen auch sofort in die Puschen und pushen ihren sich kraftvoll vorwärts arbeitenden Vereinspräsidenten zum Versuch ins Malfeld.

Der schwere Unterföhringer Sturm ist machtlos gegen diese Mischung aus spielerischem Können und sprachlicher Kompetenz.

Reifeprüfung bestanden.

Unterföhring kann in der 2. Halbzeit über weite Phasen mithalten und den verdienten Ehrenversuch legen. Der Verein scheint zurzeit eine kritische Gegenwart zu haben, hat aber auch eine gute Zukunft, denn eine große Jugendabteilung und die Lage im Münchener Speck-Gürtel versprechen langfristig eine Entwicklung, die Heilbronn-Neckarsulm in den letzten 15 Jahren genommen hat. Zudem höre ich, dass Rugby-Unterföhring eine neue Spielstätte bekommt, die von den Maßen her ein Rasenschach mit allen Figuren ermöglichen wird.

Im Gespräch mit dem Schiedsrichter Lars Fischer vor und nach dem Spiel wird  wieder einmal klar, dass die bayerische Aufbau- und Ausbreitungsleistung im Rugby allen Respekt verdient. Und das nicht in wilden Zeiten, wo die Capri-Sonne scheint, sondern in der Diaspora mit Man-Power.

Artikel empfehlen
Kommentare (1)add comment

Mark Temme said:

2014
;)
Ein sehr schöner kurzweiliger Bericht! Weiter so!
November 03, 2019

Kommentar schreiben
Du mußt angemeldet sein, um einen Kommentar abzugeben.

busy
Letzte Aktualisierung ( Sonntag, 3. November 2019 )
 
< vorheriger Artikel   nächster Artikel >

DRV-Pokal - Top Try Scorer

Naser Saitaj (TGS)   4
Christoph Lammert (USV)   4
Thomas Zimny (USV)   4
Daniel Freistedt (RCB)   3
Scott Maltas (BRE)   3

gesamte Tabelle

Tabellen 2. Bundesliga

   SDP
Victoria Victoria1226951
Adler Adler1211941
1860 18601212436
Odin Odin127733
DRC DRC12-11918
78 II 78 II12-17710
Welfen Welfen12-2934
   SDP
Velten Velten1231948
USV USV1227943
BRC II BRC II1221340
RCD RCD1213538
Jena Jena12-16820
BSC BSC12-29711
Halle Halle12-4816
   SDP
MRFC MRFC1420552
StuSta StuSta1415648
HTV HTV1414846
TSV II TSV II145939
NSU NSU1415335
RCR RCR135432
SRC SRC14-47010
RCR 2000 RCR 200013-3056
   SDP
RCLU RCLU1049343
RCA RCA1020639
Hausen Hausen1011128
Dragons Dragons10-15215
TG 75 TG 7510-17115
Eintracht Eintracht10-487-4
honeypot@totalrugby.de
wetten auf tipico.de
Betway Sports - Sportwetten Online  – 150 EURO Bonus 2019
Advertisement
Advertisement