Registrieren
Deutschland mit bärenstarkem Kader gegen WM-Teilnehmer Uruguay
Drucken
Geschrieben von TotalRugby Team   
Sonntag, 23. Oktober 2016

Image
Auch Frankfurts-Eckdreiviertel Mark Sztyndera zählt zum erweiterten Aufgebot für das Weltranglistenspiel unserer DRV XV gegen Uruguay

Nationaltrainer Kobus Potgieter hat seinen vorläufigen Kader für das Weltranglistenspiel gegen WM-Uruguay (am 12. November in Frankfurt am Main) zusammengestellt. Erstmals mit dabei ist der südafrikanische Innendreiviertel Marcell Coetzee (Sharks). Coetzees Landsmann Dash Barber vom False Bay RFC aus Kapstadt sowie der Deutsch-Franzose Harris Aounallah (Heidelberger RK), der Deutsch-Waliser Anthony Dickinson sowie 7er-Nationalspieler Marvin Dieckmann (beide RG Heidelberg) und Nachwuchsmann Sebastian Robl (SC Neuenheim) könnten gegen "Los Teros" (nach dem Wappentier einem sog. Bronzekiebitz) ebenfalls ihr Länderspieldebüt feiern.

Fast alle Legionäre an Bord

Erfreulicherweise mit an Bord sind auch fast alle Legionäre, lediglich Erste-Reihe-Stürmer Damien Tussac (Castres) erhält für das Spiel gegen die starken Urus wohl keine Freigabe von seinem Arbeitgeber und Maximilian Calitz (Tuks/SA) fehlt wegen Uniprüfungen.

Mit Kapitän Sean Armstrong,  Jarrid Els, Pierre Mathurin, Raynor Parkinson, Michael Poppmeier (alle Heidelberger RK) und 7er-Nationalmannschaftskapitän Clemens von Grumbkow (SC Neuenheim) stehen allerdings eine ganze Reihe von Spielern im Aufgebot, die in dieser Saison in der Rugby-Bundesliga aufgrund von Verletzungen noch gar nicht oder nur vereinzelt zum Einsatz gekommen sind.


Hier der vorläufige Kader:

TV Pforzheim: Carlos Soteras Merz, Rob May, Oliver Paine

SC Frankfurt 1880: Chris Howells, Mark Sztyndera

Heidelberger RK: Steffen Liebig, Kehoma Brenner, Jaco Otto, Jarrid Els, Timo Vollenkemper, Dale Garner, Thore Schmidt, Sean Armstrong, Pierre Mathurin, Raynor Parkinson, Michael Poppmeier, Harris Aounallah

SC Germania List: Daniel Koch

SC Neuenheim: Sebastian Robl, Clemens von Grumbkkow

RG Heidelberg: Marvin Dieckmann, Anthony Dickinson

FC St. Pauli: Tom Behrendt

RC Rottweil: Robert Lehmann

Luctonians RFC (ENG): Jörn Schröder

US Albi (FR): Samy Füchsel

La Rochelle (FR): Eric Marks

SO Chambery (FR): Julius Nostadt

RC Strasbourg (FR): Tim Menzel, Mika Tyumenev

US Colomiers (FR): Chris Hilsenbeck

False Bay (SA): Dash Barber,

Free State Cheetahs (SA): Adriaan Theisinger

Shars (SA): Marcel Coetzee

 

Nationaltrainer Kobus Potgieter hat jetzt die schwere Aufgabe seinen bärenstarken 35-Mann-Kader im Trainingslager (vom 7.-11. November in Heidelberg) auf nur 23 Mann zu reduzieren.

Wir haben uns gedacht wird versuchen uns mal als Nationaltrainer und haben daher schon einmal unsere Startaufstellung für das Weltranglistenspiel gegen den WM-Teilnehmer Uruguay zusammengestellt:


Die TotalRugby XV für das Uruguay-Länderspiel:

1 Julius Nostadt 2 Dash Barber 3 Samy Füchsel

4 Eric Marks 5 Michael Poppmeier

6 Adriaan Theisinger 7 Jaco Otto 8 Jarrid Els

9 Sean Armstrong 10 Chris Hilsenbeck

12 Clemens von Grumbkow 13 Marcell Coetzee

11 Harris Aounallah 14 Steffen Liebig 15 Raynor Parkinson

Ersatz: 16 Mika Tyumenev 17 Jörn Schröder 18 Thore Schmit 19 Timo Vollenkemper 20 Kehoma Brenner 21 Carlos Soteras Merz 22 Marvin Dieckmann 23 Tim Menzel

Artikel empfehlen
Kommentare (4)add comment

Alexander Leiberich said:

3882
Ergänzung
Marcell Coetzee spielt übrigens bei Ulster Rugby: http://www.ulsterrugby.com/tea...AyYB-CLSM8
Oktober 23, 2016

TotalRugby Team said:

366
...
Falsch. Bei dem Ulstermen und Springbok handelt es sich lediglich um einen Namensvetter.
Oktober 23, 2016

Alexander Leiberich said:

3882
...
Der zufällig auch bei den Sharks gespielt hat? Bisschen viele Übereinstimmungen.^^
Oktober 23, 2016

TotalRugby Team said:

366
...
Ja. Sharks U21.
Oktober 23, 2016

Kommentar schreiben
Du mußt angemeldet sein, um einen Kommentar abzugeben.

busy
Letzte Aktualisierung ( Sonntag, 23. Oktober 2016 )
 
< vorheriger Artikel   nächster Artikel >

Top Try Scorer - REC Division 1A

Julen Goia Iriberri (ESP)   4
Kehoma Brenner (DRV)   3
Zurab Zhvania (GEO)   3
Adrian Apostol (ROM)   3
Guillaume Rouet (ESP)   3

gesamte Tabelle

Conversions - REC Division 1A

Valentin Calafateanu (ROM)   6
Bradley Linklater (ESP)   6
Ramil Gaysin (RUS)   4
Lasha Khmaladze (GEO)   4
Dan Snee (ESP)   4

gesamte Tabelle

Penalties - REC Division 1A

Merab Kvirikashvili (GEO)   9
Pedro Bettencourt Avila (POR)   8
Valentin Calafateanu (ROM)   5
Ramil Gaysin (RUS)   4
Chris Hilsenbeck (DRV)   4

gesamte Tabelle

Yellow Cards - REC Division 1A

Julien Bardy (POR)   1
Dorin Manole (ROM)   1
Julius Nostadt (DRV)   1
Levan Datunashvili (GEO)   1
Mark Sztyndera (DRV)   1

gesamte Tabelle

Red Cards - REC Division 1A

honeypot@totalrugby.de
wetten auf tipico.de
Advertisement
Advertisement