Registrieren
2. BL: Auch der SC Frankfurt 1880 II zieht zurück
Drucken
Geschrieben von TotalRugby Team   
Donnerstag, 11. Juli 2013

Image
Der SC Frankfurt 1880 II startet aufgrund der dünnen Spielerdecke in der kommenden Spielzeit nur noch in der 3. Liga

In der Westgruppe der 2. Bundesliga ist ein weiterer Startplatz vakant, nur einen Tag nach dem Rückzug des Wiedenbrücker TV, hat auch der SC Frankfurt 1880 seine Reservemannschaft aus dem Bundesligaspielbetrieb abgemeldet. Damit reagiert der 2. Liga-Meister von 2012 auf die große Personalknappheit, die seit der Umstellung von Profi- auf Amateurspielbetrieb, bei den Mainstädtern herrscht. Vor einigen Jahren hatten die Hessen noch drei vollbesetzte Mannschaften im Spielbetrieb.

Die zweite Garde der 80er wird in der kommenden Saison in der 3. Liga Süd/West starten. An der geplanten Reserveliga wollen die Hessen nur auf "Zuruf" teilnehmen.

In der 2. Bundesliga West sind noch drei Startplätze zu vergeben. Mögliche Kandidaten sind die Rudergesellschaft Heidelberg II (2. Platz 3. Liga Südwest / West), TSG Hausen (4. Platz 3. Liga Südwest / West), RC Worms (5. Platz 3. Liga Südwest /West), der RC Luxemburg (Absteiger 1. Liga) und der TSV Nürnberg (Absteiger 2. Liga Süd).

Spielleiter Alexander Wiedemann hat den o.g. Vereinen eine Frist bis Freitag eingeräumt, um sich um die verbleibenden Plätze zu bewerben. Danach sollte die neue Liga hoffentlich stehen.

Artikel empfehlen
Kommentare (0)add comment

Kommentar schreiben
Du mußt angemeldet sein, um einen Kommentar abzugeben.

busy
 
< vorheriger Artikel   nächster Artikel >

DRV-Pokal - Top Try Scorer

Naser Saitaj (TGS)   4
Christoph Lammert (USV)   4
Thomas Zimny (USV)   4
Daniel Freistedt (RCB)   3
Scott Maltas (BRE)   3

gesamte Tabelle

Tabellen 2. Bundesliga

   SDP
Victoria Victoria1226951
Adler Adler1211941
1860 18601212436
Odin Odin127733
DRC DRC12-11918
78 II 78 II12-17710
Welfen Welfen12-2934
   SDP
Velten Velten1231948
USV USV1227943
BRC II BRC II1221340
RCD RCD1213538
Jena Jena12-16820
BSC BSC12-29711
Halle Halle12-4816
   SDP
MRFC MRFC1420552
StuSta StuSta1415648
HTV HTV1414846
TSV II TSV II145939
NSU NSU1415335
RCR RCR135432
SRC SRC14-47010
RCR 2000 RCR 200013-3056
   SDP
RCLU RCLU1049343
RCA RCA1020639
Hausen Hausen1011128
Dragons Dragons10-15215
TG 75 TG 7510-17115
Eintracht Eintracht10-487-4
honeypot@totalrugby.de
wetten auf tipico.de
Advertisement
Advertisement